Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

А щепки летят, наши щепки летят

Правительство Новгородской области обсудило эффективность использования лесов

Как заведено, прелюдией к заседанию правительства является (если есть в протоколе) церемония принесения торжественного обещания новым членом правительства. Вчера это сделал Александр ТАРАСОВ, назначенный 9 февраля на должность руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства. Губернатор Сергей МИТИН обратил внимание на важнейшую роль департамента, которому необходимо поддерживать в хорошем состоянии 15 тысяч км дорог. «Каждый год хотим раньше начать конкурсный отбор и ремонт дорог, но не всегда это получается. И это одна из проблем, которую предстоит решить новому руководителю», — подчеркнул глава региона.

Вторая задача — автобусное сообщение. Дело в том, что еще с советских времен не менялась маршрутная сеть, в то время как потребности населения изменились. По данным Росстата, пассажиропоток в области за последние пять лет сократился в 4 раза, количество автобусных маршрутов, наоборот, выросло вдвое. А парк устарел. В Новгороде губернатор поставил задачу ежегодно приобретать 15—20 новых автобусов и троллейбусов.

Транспортные предприятия привыкли жить при значительной поддержке из бюджета. По словам Сергея Митина, только за последние 8 лет область выплатила им из бюджета на компенсацию так называемых выпадающих доходов более 2 млрд. рублей, а ситуация, как видим... Так что Александру Тарасову предстоит навести порядок в каждом районе и с подвижным составом, и с маршрутной сетью. Причем с учетом мнения населения.

Как известно, важную роль в экономике региона играет лесная отрасль. Поэтому на заседание был вынесен вопрос об эффективности использования лесов, занимающих 64% площади Новгородской области. Председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Валерий МЕЛЬНИКОВ привел так много цифр без логичного сравнительного анализа, что за ними леса было почти не видно.

Тем не менее из доклада следовало, что в 2015 году лесная отрасль дала бюджету региона 400 млн. рублей. Но могла бы больше, если бы были активнее задействованы все ресурсы, например, расчетная лесосека (ее объем — 7,2 млн. кубометров), росло бы число договоров аренды. А договоров, напротив, стало меньше — многие были по разным причинам расторгнуты досрочно.

— Лес можно использовать лучше и эффективнее. Больше можно получать и дохода от него, и больше людей трудоустраивать, — отметил глава региона.

В процессе обсуждения вновь всплыла проблема выделения леса для собственных нужд населения. В 2015 году на эти цели пошло 245 кубометров леса. Но, по данным комитета лесного хозяйства и правоохранительных органов, основная часть этого леса перепродается. Как подсчитал глава региона, теоретически за счет срубленных деревьев могло бы появиться много деревянных строений, но этого не случилось.

— В то же время одиноким пожилым людям в деревнях, желающим получить лес для ремонта или строительства, дают участки за 20 километров, что доставляет им немалые трудности в заготовке древесины. Вместе с депутатами мы еще раз посмотрим региональный закон о древесине, чтобы поставить заслон перекупщикам, — добавил Сергей Митин.

Как сообщил на заседании вице-губернатор Александр БОЙЦОВ, ставится задача довести освоение расчетной лесосеки с 43 до 60%, а также увеличить доходы по налогам от лесного комплекса в полтора раза, а неналоговые платежи — на 20%. При этом председатель экономического департамента Евгений БОГДАНОВ уточнил, что потенциал лесной сферы позволяет заработать в бюджет до 130 млн. рублей дополнительно.

Также на заседании довольно остро обсуждалось состояние системы образования в регионе. Как отметил Сергей Митин, региональные власти много внимания уделяют школам и детсадам, выделяется достаточно финансовых средств, однако население не всегда довольно качеством образования. По мнению главы региона, в настоящее время проблемы часто возникают на уровне взаимоотношений учитель — родители, учитель — директор школы, директор — муниципальная власть, муниципальная власть — областная власть. Свою лепту вносит Министерство образования, которое часто меняет нормативы и учебники.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года