Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тактика и практика

Бюджетный кредит позволит региону сберечь 123 млн. рублей

Как известно, в 2015 году Правительство Новгородской области заключило соглашение с Министерством финансов РФ о предоставлении бюджетных кредитов. По условиям договора, мы должны были сформировать на текущий год бездефицитный бюджет и обеспечить снижение доли кредитов к 2017 году до 50% от собственных доходов. Не нужно быть экономистом, чтобы понять: такие условия не превращают даже бюджетный кредит в подарок.

Однако вспомним, как это трактовал губернатор Сергей МИТИН 10 ноября на внеочередном заседании правительства. «Бездефицитный бюджет позволит нам сэкономить средства, которые раньше мы тратили на обслуживание коммерческих кредитов, — говорил он, — уменьшить долю таких кредитов, заменив их на бюджетные, и тем самым получить дополнительные средства».

Но этому должна была предшествовать большая подготовительная работа. Не только для того, чтобы Минфин подписал договор, но чтобы и бюджет-2016 не потерял своей социальной парадигмы (основной концепции).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в течение 2015 года долговая нагрузка регионального бюджета сократилась на 3,3 процентных пункта. Доля коммерческих кредитов снизилась с 57,6 до 48,5%, доля бюджетных кредитов в общем объеме долга увеличилась до 51,1%.

На 1 января этого года размер государственного долга региона составлял 15 439 млн. рублей. Причем в структуре государственного долга доля бюджетных кредитов, предоставленных региону, была 7 883 млн. рублей; доля коммерческих кредитов — 7 495 млн.

Разумеется, неспециалисту эта цифровая цепочка не несет строго очевидную позитивную окраску. Но хочу напомнить, что сказал 24 февраля, выступая в Госдуме, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк. «Объем госдолга регионов на 1 января 2016 года составил 2,3 трлн. рублей, — отметил он. — Увеличение объема отмечается в 65 регионах. На начало 2016 года госдолг превысил 100% объема доходов бюджетов субъектов (без учета объема безвозмездных поступлений) в 14 регионах. Еще порядка 11 регионов находятся в зоне риска (значение показателя больше 90%)».

Так вот, объем государственного долга Новгородской области на указанную дату составил чуть более 71% собственных доходов бюджета (15,4 млрд. от 21,6 млрд. рублей). И как бы ни тужилась оппозиция доказать, что это отвратительно, в условиях кризиса такие индексы на нашем экономическом барометре свидетельствуют о сложной, тяжелой, но целенаправленно выполняемой работе.

Вот почему наш регион одним из первых (уже в январе) смог подать в Минфин России заявку на получение кредита из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов. А 19 февраля 3 млрд. рублей в рамках бюджетного кредита были нам перечислены.

Что это дает? Во-первых, дает возможность заместить коммерческие заимствования. Они, к слову, и сегодня предоставляются по ставке 13,5% годовых, а в прошлом году ставка была еще выше. Бюджетный же кредит получен под 0,1%. Экономия средств на обслуживание госдолга области составит 123,2 млн. бюджетных рублей. Во-вторых, доля «дорогих» коммерческих кредитов в общем долге области сократится с 48,5 до 38,8%. В-третьих, в 2015 году мы получили 2,1 млрд. рублей бюджетного кредита, в этом планировали заместить бюджетными кредитами 1,5 млрд. рублей (об этом говорила 21 ноября на публичных слушаниях по бюджету Елена Солдатова, руководитель департамента финансов). А уже к концу февраля перекрыли намеченное вдвое.

Работа по выполнению показателей, согласованных с Минфином, продолжается. Область рассчитывает на получение дополнительных кредитных средств в текущем году. Тем более что, принимая бездефицитный бюджет, правительство области декларировало, что в 2016 году брать коммерческие кредиты не намерено. И если всё сложится так, как планировалось, то стремительный старт даст нам шанс снизить долговую нагрузку не до 69,3%, а еще более радикально.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года