Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уд, неуд, затрудняюсь сказать

Чтобы заслушать отчёт мэра Юрия Бобрышева, Дума Великого Новгорода заседала более четырёх часов

Стоит отметить, что часть народных избранников отсутствовала, в основном — из фракции «Справедливая Россия». Впервые на заседание пришел яблочник Алексей Сабельский, заместивший выбывшего из депутатов Сергея Трояновского.

Первым делом думцы утвердили увеличение числа объектов для приватизации — в расчете на пополнение бюджета на 239 млн. рублей.

Электоральный вопрос о возврате проездных для студентов ожидаемо прошёл. Причем было снято ограничение по возрасту и продлено действие льготы на летние месяцы.

План расходов Дорожного фонда Великого Новгорода представил вице-мэр Павел МОРОЗОВ. На 2016 год городским дорогам предназначено 310,7 млн. рублей, причем 198 млн. — областные деньги.

Добавим, что думцы одобрили передачу в областную собственность ФОКа на Псковской и ДЮСШ «Манеж».

Юрий БОБРЫШЕВ вышел к трибуне после перерыва. Он в течение часа отчитывался о работе мэрии за 2015 год (в котором три месяца был не у дел после импичмента). Было видно, что на этот раз Юрий Иванович хорошо подготовился. Говорил деловито, четко, не стесняясь критики в свой адрес. Допустим, по поводу спортивного долгостроя на Псковской мэр заявил, что это «явная недоработка, если не сказать — позор».

Мэр констатировал, что экономический кризис вызвал рост безработицы. По поводу жилья для детей-сирот говорил как о хорошо налаженном процессе, в котором неуместны судебные иски: в 2015 году предоставлено 87 помещений для детей-сирот. «Такого не было никогда!». В 2016 году в очереди на получение жилья числятся 153 сироты. Уже в первом полугодии «мы предоставим 38 квартир».

Отчитываясь о строительстве второй очереди полигона ТБО, мэр сообщил, что в марте должна завершиться экспертиза проектной документации. После этого можно будет начинать строительство. Своё выступление Бобрышев закончил словами, что самый главный показатель — оценка деятельности органов власти населением. Его работой довольны 24,5% горожан, депутатской — 16%.

Первым ринулся в наступление представитель ЛДПР в думе Владимир Данилов: напомнил о возбуждении уголовных дел следственными органами и о плачевном состоянии городского хозяйства. Ольга Ефимова (КПРФ) высказалась за оценку «удовлетворительно». Константин Хиврич («Яблоко») также заявил о поддержке мэра. Вадим Маяцкий («Единая Россия») предложил поставить «удовлетворительно». Слово сказал и спикер Владимир Тимофеев, отметивший, что в настоящее время мэрия и депутаты наладили конструктивную работу с правительством региона в интересах новгородцев.

В итоге неудовлетворительной деятельность мэра признали независимый депутат Елена Михайлова и фракция ЛДПР. «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия» удовлетворились отчетом градоначальника. Единоросс Илья Костусенко и эсер Владимир Богомолов воздержались.

Присутствовавшая на заседании думы первый вице-губернатор Вероника Минина высказала беспокойство правительства области по поводу снижения средней зарплаты по городу, роста задолженности за газ и снижения доли Новгорода в ВРП с 69,3% в 2011 году до 62,6% в 2015 году.

— Время пустых разговоров прошло, — резюмировала первый вице-губернатор. — Должны быть конструктивные, взвешенные, продуманные решения. Давайте вместе строить дороги, привлекать инвесторов и открывать предприятия.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года