Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Елена ПИСАРЕВА: «Я — за доверительный разговор»

Председатель областной Думы — не только о политике. И не только в прозе

Беспокоить председателя Новгородской областной Думы по поводу её литературных пристрастий я, конечно, не собирался. Стихи в интервью — экспромт Елены Владимировны. Так получилось, ведь разговор и не предполагался сугубо официальным. О чем заранее честно ее предупредил. Сказав в ответ на встречное «О чем же тогда?», что строго по календарю впереди 8 Марта. А строго по выходу газеты оно наступит даже раньше.

— В общем, самое время поздравить вас с этим весенним праздником.
— Спасибо! Я очень его люблю. В моем понимании это очень добрый праздник. Его ждут все женщины. Ждет поздравления и пятилетняя девочка, и пожилая женщина. Ждет каждая.

— А мужчин пробивает на слова.
— Да, мы узнаем о себе хорошее. Мне очень нравится бывать в этот день на улице. Так много цветов! Так приятно видеть их в руках мужчин. Даже если это просто три тюльпана — они необыкновенно хороши. Значит, у этого мужчины есть та, единственная. Жаль, в будни не всё и не всегда так красиво.

— А бывает, увы, и очень даже некрасиво. Как вам, публичному политику, при этом женщине, удается выдерживать чьи-то выпады? Я не имею в виду ваших коллег-депутатов. В наше время нет недостатка в комментаторах, часто анонимных. И всякий мнит себя стратегом, увидя бой со стороны...
— Проще всего сказать, что стараюсь этого не замечать. В основном так оно и есть. Это как часть профессии: в политике быть хорошим для всех невозможно. Но чтобы судить о человеке, надо его все-таки хоть немножко знать. Был случай, один мой жесткий критик, когда мы встретились и откровенно поговорили — это была не моя инициатива, — принес извинения. С того дня у нас товарищеские отношения. Просто так изливать желчь никому не советую. Вредно для здоровья. Тут надо задуматься: почему я в таком негативе? У Хайяма есть замечательные стихи об этом:

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

— Любите стихи?
— Очень. Иногда они запоминаются просто влет.

— А что-нибудь приближенное, скажем так, к вашей деятельности можете припомнить? Вот так вдруг и в рифму.
— Есть на примете подходящие строки Василия Федорова:

Отдам народу Сердце, Руки,
Но только пусть не говорят,
Что я слуга народа. Слуги
Всегда с хозяином хитрят.
По-моему, хорошо сказано.

— В облдуме — четыре женщины, считая вас.
— Давайте уж назовем их, раз вы меня в честь праздника расспрашиваете. Анна Козина, Любовь Мурашова, Алла Хорошевская. О каждой могу сказать только хорошее. С ними приятно работать.

— Мужчины, однако, в явном большинстве. Как справляетесь?
— Главное, чтобы депутат был профессионален, активен, вникал в законопроекты, предлагал со своей стороны нечто рациональное. Рассуждать, мол, мужчины аналитичнее, а женщины эмоциональнее — это необъективно, я считаю. Проработав много лет в мужском окружении, могу сказать, что мужчины нередко гораздо эмоциональнее нас. Просто шторм иногда.

— Так это на политической платформе штормит.
— Характеры, темпераменты — этого никакой идейностью не отменишь. Правда, мы у себя во фракции («Единой России». — В.Д.) все эмоции стараемся гасить до заседания Думы. Понятно, что без споров ничего не решить, а мы не семейный бюджет делим. За нами — сотни тысяч жителей области. Слова словами, а на выходе — я про решения Думы — популизму не место. Сколько копий было сломано по поводу адресной поддержки. Сколько нужно было доказывать, что это возможность поддержать нуждающегося. Прижилось же, принято.

— Мы благополучно пережили 29 февраля. Но говорят, что високосный год — особенно непрост, обещает всякие трудности сверх программы. Как вы к этому относитесь?
— Какая разница? Хоть дождь и ветер, хоть ласковое солнышко светит. Надо работать, вкладывать сердце, душу. Мы живем на своей земле. И всем нам нужен позитивный настрой. Нужны хорошие новости. Случись какое-нибудь неприятное происшествие — напишут все. А открытие детского садика в Малой Вишере, такого долгожданного, — для кого-то не событие. На самом деле много чего хорошего происходит. Гребной канал в Окуловке! Об этом в прежние времена и не мечтали!

— Тем не менее из окна всякое видать. У вас целый пласт жизни связан с Боровичами. Задевает вас, что город и район сегодня нередко вспоминают в связи с какими-то проблемами? Буквально недавно — побег из детдома.
— Очень задевает. Кажется, кожей все это чувствуешь. И с этим детдомом меня многое связывает, я участвовала в проектах по профилактике сиротства. Глаза ребенка, а каждый из них мечтает о семье, смотрят нам, взрослым, прямо в душу. Но, опять же, приведу и другой пример — Шимский дом-интернат имени Ушинского. Его руководитель Александр Николаевич Рыбка работает с очень трудными детьми. Хорошо работает. Низкий поклон за это ему и педагогам.

За любой район переживаешь. И за Марево, Хвойную, Сольцы, Пестово, Шимск — там новые главы сейчас.

— А финансирование-то старое. Вам скажут, каково развиваться при скромных возможностях бюджета?
— Конечно, хотелось бы иметь больше. Но нас, депутатов, не для того выбирают, чтоб мы искали оправдания. Недавно была на отчете главы Окуловского района Сергея Кузьмина. Все четко, по делу и без околичностей. Есть проблемы — говорим о них. Но чтобы искать решения, чтобы мобилизовать коллег. Вот посыл. И чувствуется единство — в понимании, в желании изменить жизнь к лучшему.

У нас достаточно и общеобластных проблем. Пожалуй, в некоторых районах самая злободневная на данный момент — доступность транспортного сообщения. Но зная, как плотно работают над этим заместитель губернатора Юрий Маланин и руководитель департамента транспорта Александр Тарасов, зная их деловые качества, ни секунды не сомневаюсь, что будет принята схема, приемлемая для жителей. К этой теме подключаются и депутаты областной Думы.

— Вы часто встречаетесь с людьми. Как вам градус настроений?
— Я ни в коем случае не за то, чтобы его искусственно понижать. Разговор должен быть доверительным. Мне недавно пожаловались: «Елена Владимировна, на встречу с вами пришли люди, подобранные администрацией!». Не стану называть этот райцентр, надеюсь, профилактической беседы было достаточно. Еще раз повторю и уже для всех: я категорически против таких «подобранных» встреч.

— Вы уже довольно давно во власти. Как думаете, сильно изменились за это время?
— Не мне судить. Друзья, а их у меня, к счастью, много еще со школьной скамьи, а потом и по работе прибавилось, говорят, что я такая же. Есть одна очевидная и очень простая вещь: нет вечных должностей! Где бы ты ни работал, а я в свое время очень трудно уходила из образования, вовсе не стремясь к карьере политика, главное — оставайся человеком. Стараюсь об этом не забывать.

— Елена Владимировна, мне остается лишь попросить вас еще раз войти в положение периодического издания и сказать несколько досрочных праздничных слов.
— Всем нашим женщинам хочется пожелать огромной любви. Своей любви — к мужьям, детям, всем близким людям. И такой же взаимной любви от них. Душевных сил для воспитания детишек. Будьте сильными, но будьте и слабыми, будьте самими собой, ведь вы же Женщины! Мужчины, дарите женщинам улыбки, радости, цветы!

Фото пресс-службы Новгородской областной Думы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года