Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Доложите, что сделано

В регионе проходят ежегодные отчёты глав районов

25 февраля губернатор Сергей МИТИН посетил Старорусский муниципальный район, где состоялся отчет главы района Андрея БЫКОВА о результатах деятельности за 2015 год. Объем валового регионального продукта района в 2015 году составил 7,2 млрд. рублей (+0,8%). Доля района в ВРП области — 3,6%. Пятое место район занимает по производству мяса, третье — по производству яиц, второе — по молоку.

Как доложил Андрей Быков, в прошлом году введено в эксплуатацию 10,1 тыс. кв. м жилья. Весь ввод обеспечили индивидуальные застройщики. На 1000 жителей введено 227 кв. м жилья. По обеспечению населения жильем в областном рейтинге район занимает 18-ю позицию. Сданы рубежи и по инвестициям. Их объем составил 310 млн. рублей, что чуть более 60% к уровню 2014 года. Среднемесячная зарплата работников по крупным и средним организациям составила 28 316,6 рубля, что на 2,9% ниже среднеобластного уровня. По данным Новгородстата, на 1 февраля просроченная задолженность по зарплате в 1,4 млн. рублей есть у «Химмаша» перед 87 работниками.

Губернатор отметил, что Старорусскому району удалось достичь хороших результатов по основным экономическим показателям. Выполнены все Указы Президента РФ. Однако много осталось направлений, по которым необходимо усилить работу. «Районному руководству необходимо заняться проблемами в строительстве жилья, — добавил Сергей Митин. — Пока его строится в два раза меньше, чем в среднем по области. На мой взгляд, это происходит из-за недостаточной подготовки инфраструктуры и выделения площадей под строительство, из-за неполного использования государственных рычагов стимулирования покупки жилья. Эти аспекты стоит внимательно проанализировать».

Депутаты работу главы признали удовлетворительной. Губернатор в целом согласился с этим, но обратил внимание на низкую удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления. В 2015 году положительно её оценили только 24% жителей района.

26 февраля перед депутатским корпусом и представителями общественности Новгородского района выступил с отчетным докладом руководитель этого муниципалитета Анатолий ШВЕЦОВ. Подводя итоги 2015 года, он отметил рост ВРП района к 2014 году на 20,6%. Темп роста заработной платы по району составил 105% (4-е место в области). Здесь введено в эксплуатацию 89 770 кв. м жилья — 25% от общей площади жилья, введенного в области. Целевой показатель выполнен на 109%.

При обсуждении доклада руководители некоторых поселений высказали озабоченность, что в связи с ростом жилищного строительства возрастет в ближайшем будущем и потребность в новых образовательных учреждениях. Потребуются дополнительные места в образовательных школах Сыркова и Григорова.

Вице-губернатор Антон ЗЕМЛЯК, принимавший участие в этом мероприятии, напомнил, что в регионе начинает действовать региональная государственная программа «Содействие созданию в Новгородской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016—2025 годы». Вице-губернатор в своем выступлении отметил, что район в основном сохранил свои позиции по многим социально-экономическим показателям. Анатолий Швецов получил положительную оценку за работу.

В тот же день глава Демянского района Александр Федоров в своем отчетном докладе на заседании районной думы сообщил, что ВРП района в 2015 году достиг 951 млн. рублей, увеличившись на 6,9%. В сфере малого бизнеса зарегистрированы 74 организации, из них осуществляют деятельность — 45, 247 граждан заняты индивидуальной трудовой деятельностью.

В заседании думы принимал участие вице-губернатор Александр БОЙЦОВ. Он обратил внимание на результаты последнего опроса населения, в котором обозначились наиболее острые проблемы. В числе их — необходимость государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, ремонта автомобильных дорог. «В целом, — отметил он,— глава как опытный руководитель достиг неплохих показателей в своей работе. Мы видим, что район справляется с задачами неплохо». В то же время Александр Бойцов предложил депутатам активнее участвовать в управлении территориями и в работе с населением.

(По материалам пресс-службы правительства)

Фото с admrussa.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года