Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Цена казённого рубля

На внеочередном заседании Правительства Новгородской области центральным стал вопрос об использовании федеральных субсидий

Деловые обсуждения предваряла церемония вручения дипломов выпускникам, прошедшим обучение в 2014—2015 учебном году в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ («Президентской программы»). Среди выпускников были и известные люди, например, бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов. Дипломы вручал губернатор Сергей МИТИН, с удовлетворением отметив, что кадровый резерв управленцев пополнился очень квалифицированными специалистами.

Коэффициент полезного действия

Затем глава региона сообщил о получении Новгородской областью бюджетного кредита в сумме 3 млрд. рублей. Он пойдет на замещение ранее взятых коммерческих кредитов, что еще значительнее сократит их долю и в целом объем долговой нагрузки региона. Стоит отметить, что ставка по коммерческим кредитам составляет 13,5% годовых, а бюджетный дан под 0,1%. Экономия средств областной казны составит 123,2 млн. рублей.

Первый заместитель главы департамента финансов Галина ПИТЕРОВА доложила о результативности использования субсидий из федерального бюджета. В 2015 году области была предоставлена 51 субсидия на 1 515,8 млн. рублей (это 6,1% от общего объема доходов консолидированного бюджета области). Израсходовано 98,7%. Органами исполнительной власти региона заключено более 30 соглашений с профильными министерствами, взяты обязательства по достижению 146 целевых показателей по результативности использования субсидий. Выполнены 132.

Не справились четыре департамента, но больше других подвел департамент сельского хозяйства и продовольствия. По данным Галины Питеровой, на его долю приходится половина из 14 невыполненных показателей. Это переработка масличных культур, страхование посевов, производство молока (53 тыс. т вместо запланированных 70 тыс.), производство продукции животноводства, поголовье коров, площадь земельных участков, оформленных в собственность крестьянских (фермерских) хозяйств.

Руководитель департамента Вадим КОЖЕМЯКИН не согласился с докладчиком, признав только проблемы с молоком. Мол, использованы данные за ноябрь, а был же и декабрь... Кроме того, по словам Кожемякина, масличными культурами с 2012 года не занимались, так ведь и деньги из бюджета не выделялись! Поэтому последствий из Москвы не будет... Про оформление земель — процедура подвела, потому что изменилась. Индекс по животноводству не выполнен из-за того, что не появилось запланированное новое предприятие. И ведь тоже не было финансирования из бюджета... Страхование зерновых «в негативном состоянии» — по вине закредитованности сельхозпроизводителей.

Что же до молока, то в марте «проведем первый съезд молочников». Уже пишется программа по увеличению его производства. И есть три крупных проекта: в Чудовском районе — на 800, Волотовском — на 2400 и в Шимском и Солецком районах — на 4000 голов. «Это позволит стабилизировать ситуацию», — заверил Вадим Кожемякин.

Губернатору такие объяснения показались неубедительными. От того же съезда, не без иронии заметил он, «молока больше не станет». Проблема-то давняя, и ею надо было заниматься как минимум год назад.

Аутсайдерам не поздоровится

Также глава региона обратил внимание, что не внедрена единая региональная система по управлению транспортом. Не выполнены показатели по срокам ввода в эксплуатацию трех объектов из 15, строительство которых велось в том числе за счёт федеральных субсидий. В частности, речь идет о культурном центре в Боровичах. Кроме того, в 2015 году не обеспечено достижение целевых показателей по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия в рамках подпрограммы «Жилище». Стали новоселами только 54 семьи, а в плане значатся 66.

Здесь вставила ремарку руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина ЗАХАРКИНА, дескать, «министерство поздно выделило деньги». Но сертификаты действительны до конца первого квартала 2016 года, так что обязательства будут выполнены в полном объеме.

Всегда внимательно отслеживающий ситуацию по выполнению президентских указов глава региона напомнил всем, что ответственность за выполнение взятых обязательств будет ужесточена.

— Крайне тревожит нерасторопность отдельных руководителей, которые не сумели вовремя отработать вопросы с министерствами и областным департаментом финансов, — предупредил Сергей Митин. — Всем виновным придется представить письменные объяснения. Учитывая кризисные явления в экономике, подобные срывы, ведущие за собой дополнительные финансовые обязательства или недополучение средств из федерального бюджета, недопустимы! Мы подойдем к этому вопросу очень строго.

Нет худа без добра

На этом же заседании в прогнозный план приватизации государственного имущества Новгородской области на 2016 год были включены дополнительно 109 объектов. Среди них — так называемый «круглый гараж» на Нехинской в Новгороде, арендуемый одним из городских перевозчиков МПАТП-1. Поскольку малый и средний бизнес имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, у арендатора есть шанс стать собственником.

По подсчётам руководителя департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирины АРСЕНЬЕВОЙ, в 2016 году доходы от продажи имущества должны составить 45 млн. рублей, от продажи земельных участков под объектами — 14 млн. рублей.

Завершилось заседание позитивной новостью: руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай РЕНКАС, только что вернувшийся с заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провела вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ, доложил, что она поручила распространить опыт Новгородской области по сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Москве обсуждались задачи привлечения некоммерческих организаций на рынок социальных услуг и разработки единой межведомственной Концепции ранней помощи детям группы риска и с инвалидностью. В Новгородской области в 2015 году на социальном сопровождении находились 2400 семей. 70% из них благодаря этой практике справились с жизненными трудностями.

Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года