Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кто на новенького?

Избирательная кампания опять началась с бесплатных газет

Открываю почтовый ящик — очередная незатейливая газета то ли от партии, то ли от политического деятеля, которому очень нравится участвовать в принятии решений государственной важности. В общем — началось. Хотя до выборов — полгода.

В основном окучивают избирателей парламентские партии. Из раза в раз, от одной избирательной кампании до другой годами ничего не меняется — КПРФ и «Справедливая Россия» указывают на язвы, съедающие тело родного государства, так ничего и не сделав по сути для излечения обнаруженных болезней. КПРФ, которую «Единая Россия» объявила своим основным конкурентом на предстоящих выборах, делает ставку на федеральную повестку. В их информационном бюллетене непременно присутствует Геннадий Зюганов... И ничего «свежего» в мыслях и идеях, так же как и на коммунистическом телеканале «Красная линия», предоставляемом подписчикам компании «Максима».

Впрочем, за КПРФ можно не переживать, свою долю голосов избирателей она возьмет благодаря экономическим трудностям и ностальгии пожилого населения по советским временам. Да и молодежи уже интересно про светлое прошлое помечтать...

А вот региональное отделение ЛДПР сегодня находится в патовой ситуации. Если верить сообщениям в СМИ (сами партийцы комментариев традиционно не дают), практически оно прекратило свое существование: Высший совет Либерально-демократической партии принял решение о полной ротации координационного совета новгородского отделения.

Напомню, по одному депутату партия имеет в Думе Великого Новгорода и областном парламенте. ЛДПР в Новгородской области традиционно сотрясают скандалы, но сторонники имеются. Объяснение известное — лидер партии Владимир Жириновский нравится своей эпатажностью и как бы смелостью суждений. На предстоящие выборы ЛДПР выдвинула мини-программу: «Фабрики — рабочим, землю — крестьянам, минимальная зарплата — 20 тысяч, границы СССР восстановить!». А что? Нереально, но круто!

Единороссы готовятся к сентябрю крайне серьезно, потому что в условиях экономического кризиса у оппонентов есть козыри для критики. Региональное отделение проведет праймериз 22 мая, на которых выявит достойных для выдвижения кандидатами в депутаты. В Госдуму на праймериз заявились как политические тяжеловесы — ныне действующий депутат от Новгородской области и член Совета Федерации, — так и малоизвестные электорату люди. Несомненно, на пользу «Единой России» пойдет наметившийся конструктивный диалог мэра областного центра и депутатского корпуса. Но, как говорится, поживем — увидим.

О непарламентских партиях говорить сложнее. Хоть и зарегистрировано в области пять десятков политических структур, но о себе митингами-пикетами заявляют, пожалуй, только «Яблоко» да «Родина». Одни коммунальными тарифами возмущаются, другие объявили, что Отечество — в опасности. Поможет ли такой креатив получить мандаты в областную думу, где кресел будет уже 32, а не 26?

Пока предвыборная кампания лишь раскачивается, инновационного подхода у наших политиков не наблюдается. Все — как 20 лет назад. А посему — скучно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года