Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Эх, дороги! Пыль да туман

Президент предлагает усилить ответственность за нарушение Правил дорожного движения

Президент России Владимир ПУТИН предлагает усилить ответственность за нарушение Правил дорожного движения и поручил разработать меры по системному решению проблем безопасности на дорогах. Об этом он заявил на заседании Президиума Госсовета, проходившем 14 марта в Ярославле. В работе президиума участвовал губернатор Новгородской области Сергей МИТИН.

Примечательно, сказал Владимир Путин во вступительном слове, что эту тему на президиуме обсуждали в 2005 году. С тех пор «особое внимание уделялось ремонту и реконструкции дорог и автомагистралей, совершенствованию всей дорожной инфраструктуры, — уточнил президент. — Началось внедрение новейших технологий в логистике дорожного движения, организации медицинской помощи при ДТП, для отслеживания нарушений и оперативного реагирования на них». По его словам, за прошедшие годы количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11,8%. При этом уровень автомобилизации возрос более чем в полтора раза.

Как следствие, за 10 лет на дорогах страны погибло 350 тысяч человек. «И абсолютное большинство трагедий произошло по вине водителей, — сделал вывод Владимир Путин, — именно агрессия и неуважение к другим участникам движения, как правило, приводят к тяжелейшим авариям».

«Понятно, что воспитание культуры участников дорожного движения — процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения, — продолжил глава государства. — В результате вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах. Но количество жертв ДТП остается, тем не менее, неоправданно высоким».

Снижение смертности на дорогах — наша главная задача, сконцентрировал внимание президиума Владимир Путин. «В мае прошлого года мною было дано поручение правительству принять дополнительные меры по снижению смертности от ДТП, — напомнил он. — В августе правительство утвердило соответствующий план мероприятий, в котором в том числе было намечено внести в Государственную Думу 13 законопроектов. Однако все сроки были нарушены». Президент потребовал исправить это упущение.

«В последнее время руководители ряда субъектов Федерации просят рассмотреть вопрос о передаче им части полномочий по администрированию штрафов за нарушение Правил дорожного движения, — сказал Владимир Путин далее. — Некоторые регионы готовы реализовать программы по установке устройств фиксации превышения скорости и на федеральных трассах. Цель — пополнение полученными средствами дорожных фондов субъектов Федерации. Считаю, что реализация этих предложений будет полезна и регионам, и федеральному центру».

Президент также подчеркнул, что «назрела необходимость в законодательном регулировании вопросов транспортного развития территорий с учётом организации безопасного дорожного движения и оперативного управления», что «необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции при условии причинения только материального ущерба», что нужно планомерно «обучать детей правилам поведения на дороге» и т. д.

Сергей Митин, комментируя итоги заседания, отметил, что мы многого уже добились в решении поставленных вопросов. «В регионе в последние годы наблюдается тенденция к снижению дорожно-транспортного травматизма, — сказал губернатор. — В 2015 году в Новгородской области произошло 1393 дорожно-транспортных происшествия. По сравнению с 2014 годом их количество сократилось на 3,1%. На дорогах области погибли 169 человек. И это самый низкий показатель за последние 10 лет. По показателю аварийности область тоже достигла неплохих результатов. Он снижается на протяжении восьми лет. В 2015 году на 10 тысяч единиц транспортных средств произошло 59 ДТП. Для сравнения: в 2008 году этот показатель был выше в два раза. В 2015 году удалось сократить статистику нарушений Правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного опьянения на 17,6%».

Фото kremlin.ru

Наша справка

Президиум Государственного совета формируется для решения оперативных вопросов в составе девяти человек. Персональный состав президиума определяется Президентом РФ и подлежит ротации раз в полгода. Сергей Митин включен в состав президиума 11 ноября 2015 года вторично. Первый раз он входил в этот совещательный орган при Президенте России в 2007 году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года