Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Три дня в марте

В Новгороде стартует российско-белорусский форум регионов

Сегодня, 23 марта, в Великом Новгороде открывается заседание постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России (ПССБР) семинара по вопросам строительства Союзного государства. Тема саммита «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы». Повестка заседания рассчитана на три дня.

«Проведение мероприятия обусловлено возрастающей ролью регионального партнерства в интеграционных процессах России и Беларуси и развитием политики импортозамещения, — отметили в пресс-службе ПССБР. — В связи с этим взаимовыгодное сотрудничество областей Беларуси и регионов России занимает особое место в успешном решении вопросов социально-экономического развития наших стран».

На семинаре планируется обсуждение вопросов формирования продовольственных кластеров в рамках межрегионального сотрудничества Беларуси и России, ускорения экономической интеграции и реализации программы структурной промышленной политики Беларуси и России, совершенствования механизма взаимодействия в совместных проектах и программах.

В частности, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр ШУМИЛИН, рассказывая накануне семинара о белорусско-российском сотрудничестве в научной сфере, отметил, что «сегодня реализуется только семь союзных программ. Но на 2017—2020 годы уже подготовлены концепции 18 программ, практически в три раза больше». По его словам, новые программы затронут нанотехнологии, радиоэлектронику, автокомпоненты, лечение стволовыми клетками. Будут развиваться исследования в сфере суперкомпьютеров. «Мы уже создали суперкомпьютер, теперь его надо максимально задействовать, — поделился Шумилин. — Использовать его можно, в частности, для прогнозирования добычи полезных ископаемых». А премьер-министр Беларуси Андрей КОБЯКОВ по следам выступления главы Госкомнауки заявил: «Мы готовы предложить ПАО «КамАЗ» широкий спектр современных автокомпонентов по программе импортозамещения. Они ничем не уступают по качеству зарубежным аналогам», передает ИА «БелТА».

Следует иметь в виду, что новгородское заседание ПССБР предшествует III Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 8—9 июня. Основной его темой станет реализация согласованной социальной политики в Союзном государстве. Но без экономики тоже не обойдется.

Принять участие в работе форума намерены президенты обеих стран. 32 региона России пошлют своих делегатов в Минск. Все шесть регионов Беларуси будут представлены на форуме. Поэтому подготовка идет основательная. И семинар ПССБР эту тематику не обойдет вниманием.

В Совете Федерации РФ уже состоялось заседание российской части оргкомитета форума под председательством зампреда Совфеда Юрия Воробьева, на котором обсудили программу предстоящего саммита, пишет «Российская газета». Предполагается, что помимо пленарного заседания, на котором первые лица Союзного государства обозначат глобальные задачи и перспективы совместной социальной политики, будут работать восемь секций по конкретным направлениям.

Самой представительной ожидается первая секция, где будут обсуждаться вопросы рынка труда, пенсионного обеспечения, социальной защиты населения двух стран. Вторая секция будет посвящена культурному и гуманитарному сотрудничеству, третья — науке и инновациям в социально-экономическом и гуманитарном развитии наших стран. Отдельный разговор будет посвящен сотрудничеству в области образования и молодежной политики, а также деятельности СМИ Беларуси и России. За круглым столом соберутся руководители здравоохранения, чтобы обсудить вопросы снижения младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, снижения производственного травматизма.

Предполагается, что во время большой встречи в Минске будет подписано 15 документов высокого уровня (в основном это соглашения между правительством Республики Беларусь и правительствами российских регионов), а также девять отраслевых соглашений. Детали и контекст этих соглашений будут обсуждать на семинаре в Новгороде.

В заключение отметим, что в работе семинара примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств России и Беларуси, регионов двух братских стран, деятели науки и бизнеса.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года