Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Принять к исполнению

Как эксперты оценивают отчёт и послание Сергея Митина

В прошедшую среду губернатор Сергей МИТИН выступил перед депутатами областного парламента с отчетом о деятельности регионального правительства в 2015 году и посланием об основных направлениях экономической и социальной политики на 2016 год. Парламентарии приняли отчет практически единогласно. По итогам выступления главы региона будут оформлены поручения государственным и муниципальным органам власти. Такая работа уже ведется.

Мы предлагаем вниманию читателей мнения экспертов, высказавших свои замечания о содержании отчета и послания.

Олег ЧЕРНОЗУБ, руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ:

— То, что хотелось мне услышать в послании губернатора, я услышал, — бездефицитный бюджет 2016 года и поставленная главой региона задача на его поддержание. Почему это так важно? Каждый из тех, кто имел неосторожность залезть в долги, понимает, что это такое. Примерно то же происходит и с регионом, если он живет в условиях несбалансированного бюджета. Неосторожная политика займов грозит дестабилизацией.
Хотелось бы обратить внимание на тему импортозамещения. Резкое падение курса рубля ударило по карману многих. Но кризис открыл возможности в наращивании экспортного потенциала. Сергей Митин рассказал в своем отчете, какие хорошие результаты были достигнуты в сельском хозяйстве, и продемонстрировал разумный, трезвый подход к дальнейшим действиям в этой области.

Однако в общественном сознании пока не сформировалась мысль о том, что 2016 год в отличие от предыдущего будет годом непривычно низкой для нашей экономики инфляции. Как временное явление возможна и дефляция. Уже сейчас каждому из нас нужно об этом задуматься. Руководители предприятий должны понимать, что требования к экономической эффективности и управлению издержками их компаний вырастут неизмеримо. Если цены снизятся, смогут ли они выдержать это давление? Это и вызов, и возможность одновременно для всей экономики, в том числе европейской. Старый Свет заинтересован покупать комплектующие и сырье сопоставимого качества, но дешевле. Поэтому нужно оценить, какие экспортно ориентированные предприятия мы можем развивать.

В Новгородской области низкий уровень безработицы, поэтому есть трудности со свободными трудовыми ресурсами. Возможно, выходом в такой ситуации будет перепрофилирование существующих предприятий.

Виталий КИРИЛЛОВ, лидер фракции ЛДПР в Новгородской областной Думе:03kiril

— Все наши пожелания, замечания мы высказали главе региона еще на стадии подготовки отчета о деятельности регионального правительства и губернаторского послания. Как в письменном виде, так и устно — во время встреч Сергея Митина с думскими фракциями.

Одной из основных проблем, о которой мы говорили, была экологическая ситуация в Новгородском районе. Конкретно — в деревнях Подберезье и Чечулино, от жителей которых поступало много жалоб по поводу запаха воздуха и качества воды. Проблема сейчас сохраняется.

Очень волнует ситуация на дорогах. Речь не только о том, что после зимы многие нуждаются в ремонте. С окончанием строительства моста через Волхов этот перекос становится более очевидным: мост — новый, дороги — старые. Говорили и о дорогах к новостройкам в Великом Новгороде — «Аркажская слобода», «Риверхаус». Собственники квартир, переезжая в новые дома, ожидают, что там будут созданы все условия для комфортного проживания, а на деле сталкиваются с отсутствием нормального подъезда. Кто-то в результате отказывается от приобретения жилья.

Наш блок вопросов мы сформировали на основе обращений жителей области. И сейчас решение обозначенных проблем взято на контроль губернатора.

Ирина ШАНАЕВА, член Консультативного совета при губернаторе Новгородской области:03shanaie

— Я — не политик, я — педагог. И именно с этой точки зрения слушала послание. Сергей Митин подтвердил ранее звучавшую уже информацию о начале строительства в 2016 году школы в Великом Новгороде. В настоящее время общеобразовательные учреждения областного центра переполнены. А еще одна школа позволит их разгрузить. Знаю, что две недели назад губернатор в Москве представил прошедшую все согласования проектно-сметную документацию на новостройку. Новгородский проект в Министерстве образования России одобрили.

Была затронута в послании и наболевшая для всех педагогов региона тема ежегодного медосмотра, точнее — нехватки денежных средств на его прохождение. Чуть раньше эта проблема с участием учителей, чиновников от образования и медицины обсуждалась на круглом столе, организованном ОНФ. Губернатор взял ее на контроль и поручил профильному департаменту правительства области решить вопрос, а не перекладывать бремя ответственности на плечи учебных заведений и самих педагогов. И вы знаете, результат уже есть. Я как директор школы ежегодно заключаю договор на прохождение осмотра на 100 человек. В прошлом учебном году в среднем за одного специалиста пришлось отдать 3600 рублей. Нынче же, а я на днях делала запрос в медицинский центр, просят 2500 рублей. То есть экономия — более 100 тыс. рублей! Надеюсь, что в ближайшее время департамент образования разработает нормативные акты, в которых четко будет прописан механизм выделения средств.

Наталья ОМАРОВА, доктор экономических наук, профессор НовГУ:03omar2

— В последние два года население нашей страны и, соответственно, Новгородской области живет не просто в ситуации экономического кризиса, а в условиях, когда монетарные власти, манипулируя ключевой ставкой, потеряли управляемость финансовыми рынками. Результатом действий Центробанка РФ является рост инфляции, спекуляции с иностранной валютой, падение инвестиционной и деловой активности.

Назревшая необходимость изменения структуры российской экономики приводит к развитию концепции новой индустриализации, зачастую связанной с использованием внутренних ресурсов и резервов. Богатство лесных ресурсов, крупнейшие в Северо-Западном регионе месторождения торфа, залежи сапропеля при грамотном использовании инновационных технологий могут стать новыми точками роста экономики области.

Отчет губернатора за 2015 год демонстрирует контроль над всеми поставленными ранее задачами и основными показателями социально-экономического развития Новгородской области. Объем ВРП достиг 210 млрд. рублей, а инвестиций — более 73 млрд. рублей, официальный уровень безработицы — один из самых низких в стране, активно развивается в регионе сельское хозяйство.

В послании губернатора на 2016 год впервые названы фамилии должностных лиц органов исполнительной власти, на которых распространяется ответственность за выполнение поставленных на перспективу задач. Наличие детальной программы по всем направлениям, отраженным в послании, с указанием не только ответственных лиц, но и конкретных сроков, не только лишний раз свидетельствовало бы об открытости работы правительства, но и позволило бы эффективнее контролировать исполнение поставленных губернатором перед органами исполнительной власти, депутатами областной Думы задач.

Неоднократно поднимаемая самим губернатором и представителями бизнес-сообщества кадровая проблема региона может быть решена только с помощью интеграции в экономику области Новгородского государственного университета. Открытие востребованных рынком специальностей, таких, например, как «Инноватика» и «Экономическая безопасность», позволит не только готовить новые кадры, но и существенно снизит отток молодежи в Санкт-Петербург и Москву. Но этот подход сработает только при условии выделения бюджетных мест. К слову, благодаря поддержке губернатора за последние три года существенно увеличилось количество бюджетных мест на медицинские специальности. Триада «власть — наука — бизнес» во всем мире доказала эффективность совместной работы.

Валерий ГАЙДЫМ, руководитель фракции КПРФ в Новгородской областной Думе:03gai

— К отчётам губернатора как важным региональным политическим событиям наша оппозиционная партия всегда относится серьёзно. Посланию предшествовали встречи главы региона с фракциями областной Думы.
Мы всегда и на всех уровнях говорим о том, что основа основ существования любого субъекта РФ — экономика и развитая промышленность. Новгородская область всегда гордилась своим производственным потенциалом, особенно радиоэлектронной промышленностью и машиностроительной отраслью. По нашему мнению, доля этих отраслей в части наполнения бюджета крайне мала. Этим фактом был озабочен и губернатор. Но в его отчёте мы надеялись услышать реальные решения по увеличению доли обрабатывающих производств. Сегодня в экономике региона она составляет одну треть. По России эта доля, к сожалению, ещё меньше. А для нормального существования субъекта РФ она должна быть от 50 до 70%.

В послании губернатора прозвучало, что на финансирование регионального агропромышленного комплекса направлено 1,2 млрд. рублей. И по объёму финансирования сельского хозяйства наша область занимает одно из ведущих мест в стране. И всё же мы считаем, что всё равно этого будет маловато. Кроме того, проблема заключается ещё и в том, что в масштабах области неравномерно распределены наши сельскохозяйственные производства. Из тех районов, где их недостаточно, люди продолжают уезжать. И речь уже заходит о сохранении данных районов.

В своём выступлении губернатор заострил внимание на двух проблемах сферы ЖКХ: расселении из ветхого и аварийного жилья и функционировании региональной системы капитального ремонта. Между тем не было сказано ничего об изношенности фондов и инфраструктуры ЖКХ. Износ коммунальных сетей на некоторых объектах составляет 60—100%. Это ещё хорошо, что последние зимы в области относительно тёплые, без сильных морозов.

И ещё. По моим наблюдениям, в последнее время у населения появилась некая фобия к продуктам питания. СМИ регулярно сообщают, что мясо нашпиговано гормонами и антибиотиками, молочная продукция — пальмовым маслом. Власти необходимо развеять возникающие в связи с этим мифы. Лозунг «Покупай новгородское» должен нашим покупателям вселять уверенность в том, что приобретаемые ими продукты полностью безопасны.

Елена ПИСАРЕВА, председатель Новгородской областной Думы:03pis

— Отчет губернатора Новгородской области Сергея Митина перед Новгородской областной Думой занял около часа. Еще 20 минут депутаты задавали вопросы. Казалось бы, совсем немного времени... Но за кадром этого мероприятия осталась напряженная работа и губернатора, и депутатского корпуса.

За два дня до отчета представители всех фракций и независимые депутаты встретились с главой региона. С утра и до позднего вечера шло общение между губернатором и новгородскими законодателями. Депутаты спрашивали о дорогах, о контроле качества ремонта областных трасс. Шла речь о модернизации областных систем водоснабжения и водоотведения.

Ряд вопросов Новгородской областной Думы был связан с экономикой региона. Ответ на вопрос, за счет каких отраслей в этом году Новгородская область обеспечила рост валового регионального продукта, Сергей Митин включил в текст отчета о результатах деятельности правительства. Разъяснения и планы по решению других депутатских обращений, которые поступили губернатору на встречах, предваряющих отчет, прозвучали на заседании областной Думы 23 марта.

Губернатором были подготовлены и письменные ответы на вопросы, которые не вошли в основной текст отчета и послания. Это и продление срока действия проекта «101 стартап», который помогает молодым людям начать собственное дело. И поддержка дальнейшей работы областного организационного комитета «Победа». Это объединение было создано к 70-летию Великой Победы, но укрепление патриотизма и забота о ветеранах Великой Отечественной войны должны продолжаться и после юбилея.

В общем, я могу сказать так: отчет состоялся, а работа продолжается. Определены новые цели и задачи, будем сообща их исполнять!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года