Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Первый пошёл!

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

Гавриила Романовича Державина в нашей стране, пожалуй, знают все же больше как поэта, но проявил он себя не только на литературном поприще. Знаток законов, принципиальный и честный человек, он успел побывать и личным секретарем Екатерины II, и первым в стране министром юстиции. Неудивительно, что Российская национальная юридическая премия, которую впервые вручали в этом году, получила его имя. Первым обладателем награды стал Сергей СТЕПАШИН — известный государственный деятель, сейчас занимающий пост председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. В разные годы он возглавлял Федеральную службу безопасности РФ, был министром юстиции РФ, министром внутренних дел РФ, председателем Правительства РФ, председателем Счетной палаты РФ. Сергей Степашин также является доктором юридических наук, профессором, сопредседателем Ассоциации юристов России.

Церемония награждения прошла в пятницу, 25 марта, в Новгородской областной филармонии. Премию вручали председатель Ассоциации юристов России Павел КРАШЕНИННИКОВ и губернатор Новгородской области Сергей МИТИН.

— В 2015 году Ассоциация юристов России учредила премию имени Гавриила Державина — человека, чья судьба связана с историей новгородской земли, чей прах покоится в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. По решению ассоциации ежегодно церемония вручения премии лучшему юристу России будет проходить в Великом Новгороде, — отметил Сергей Митин.

По словам Павла Крашенинникова, учредители премии не боятся, что она затеряется среди множества других российских наград. Узнаваемой и запоминающейся ее сделают в первую очередь имя Державина, а также связь с Великим Новгородом: город, славный своей историей, у многих на слуху. При таком раскладе Ассоциации юристов России останется только подбирать кандидатов, достойных почетной награды. Конечно, соответствовать имени Гавриила Державина сложно, но все-таки люди, близкие ему по духу, есть и в наше время.

После церемонии, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Степашин заговорил о программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Он отметил, что Новгородская область наряду с еще тремя регионами России полностью завершит программу в 2016 году, и это очень хороший результат. Также Сергей Степашин подчеркнул, что, по его мнению, программу нельзя закрывать. Пока что в нее попали только дома, признанные аварийными до 2012 года, но с тех пор ветхого жилья в стране прибавилось.

— К сожалению, когда программа принималась, многие руководители муниципалитетов прятали аварийное жилье, не показывали его, чтобы не пришлось потом отвечать. Я считаю, что программу в том или ином виде надо продолжать. Российские граждане должны жить достойно, — отметил Сергей Степашин.

В этот же день гости посетили Варлаамо-Хутынский монастырь, где возложили цветы на могилу Гавриила Романовича Державина.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года