Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не так всё просто

Дума Великого Новгорода утвердила корректировки бюджета-2016 и отчёты спикера и КСП о работе в 2015 году

Никаких вопросов не вызвали итоги выполнения программы приватизации, хотя из запланированных 272 млн. рублей удалось получить от продажи лишь 84. А вот правки бюджета взбодрили думцев, пусть и обсуждались накануне на комиссиях.

Как доложила вице-мэр Екатерина КРАСНОВИДОВА, доходы города в этом году предполагаются в сумме 4 млрд. 725 млн. рублей, расходы — 4 млрд. 822 млн. Дефицит подрастет до 9,9%, что является критичным для финансовой стабильности города — закон ограничил верхнюю планку в 10%. Ранее он был меньше, но впоследствии вырос из-за необходимости софинансирования строительства школы на Торговой стороне (125 млн. рублей), чтобы получить федеральные средства. Также нужно выделить более 2 млн. рублей на фундамент и некоторые работы по ФОКу на улице Псковской — чтобы, как говорится, с чистой совестью передать его области.

Депутат Владимир БОГОМОЛОВ углядел в бюджете отсутствие 185 млн. рублей на станцию третьего подъема воды в Деревяницах. Консервация начатого строительства, по мнению думца, представляет собой опасность — котлован заполнен водой, всюду торчит арматура. Кроме того, без станции будет парализовано строительство жилья в этом микрорайоне, уверен Богомолов. Присутствующий на думе мэр Юрий БОБРЫШЕВ не увидел трагедии: воды хватит от действующей системы водоснабжения, а денег на достройку пока нет. «Не все так просто. Будем решать вместе с областью, чтобы в 2017 году станция заработала», — заявил градоначальник.

В ходе обсуждения нюансов казны опять возникла тема обращения к региональному правительству по поводу бюджетного кредита. Даже вице-спикер Евгений КУЗИКОВ поддержал идею.

Была поддержана инициатива депутата Владимира ЕРЁМИНА о льготной помывке в банях для блокадников Ленинграда, которые хоть и приравнены по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны, но льгот на услуги в муниципальных банях не имеют. А депутат Илья КОСТУСЕНКО в этом контексте настоял на том, чтобы мэрия провела мониторинг всех городских льгот и их стоимости для бюджета.

Совершенно бесстрастно восприняли депутаты отчет председателя городской Контрольно-счетной палаты за 2015 год. Между тем глава КСП Александр ЛОМОНОСОВ сообщил, что обнаружено 47 млн. рублей неэффективных расходов, в том числе при строительстве дороги по улице Космонавтов и станции 3-го подъема. Кстати, по данным специалистов палаты, в Великом Новгороде не установлен порядок проверки сметной стоимости инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджета.

В разделе «Разное» спикер Думы Владимир ТИМОФЕЕВ отчитался о деятельности депутатского корпуса в 2015 году, а также о том, что было сделано им в течение тех трех месяцев, когда он одновременно являлся мэром Великого Новгорода. Если в 2013 году депутатами было внесено на рассмотрение Думы 45 проектов решений, в 2014 году — 161 проект решений, то в 2015-м — уже 197. Как отметил спикер, усилилась контрольная функция депутатов. Так, дума добилась внесения изменений в муниципальный контракт по уборке города, принятия мэрией мер по возврату денежных средств, выделенных Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды «НЕФКО» на экологические проекты...

Несмотря на то, что думцы делали общее дело и отчет был сводным итогом их совместной работы, мнения во время обсуждения разделились. Депутат Николай ВАРУХИН сразу предложил поставить удовлетворительную оценку работе спикера и его заместителей. А вот лидер фракции КПРФ Ольга ЕФИМОВА не согласилась. Были от думцев и предложения. Так, Юрий ПШЕНИЦЫН (на следующий день, как оказалось, поменявший мандат депутата на кресло первого вице-мэра) хотел бы видеть от спикера больше поддержки в работе с избирателями и минимизации внеочередных заседаний. Владимир ДАНИЛОВ пожелал привлекать на публичные мероприятия не только членов «Единой России».

В итоге отчет спикера поддержали ЛДПР, эсеры и единороссы, а яблочники и коммунисты были против удовлетворительной оценки.

Затем депутаты бурно обсудили название реконструированного стадиона в парке имени 30-летия Октября. Департамент физкультуры и спорта Новгородской области обратился в гордуму с просьбой помочь в выборе названия для этого спортивного объекта, у которого теперь сразу несколько имен: прежде это был «Электрон», потом «Центральный», затем — по итогам голосования на сайте департамента — «Стадион имени Александра Невского».

Абсолютно все депутаты высказались за старое наименование «Электрон», поддержав выступление ветерана-спортсмена Александра Пономаренко. Один из главных аргументов в пользу «Электрона» — это будет добрая память о людях, создававших электронную промышленность в городе. А «Центральный» при наличии в городе лишь двух стадионов — как-то нелепо... Александр Невский же был полководцем и не имел отношения к спорту. Послушав все рассуждения коллег, Николай Варухин вынес вердикт: «Прекратить базар! «Электрон» — прекрасное название». Того же мнения был и мэр Юрий Бобрышев.

Вице-мэр Алексей АФАНАСЬЕВ доложил о принимаемых мерах по обеспечению жильем детей-сирот. В 2016 году нужно будет 152 квартиры, но у мэрии хватит средств на жилье только для 42 сирот. Прокурор Великого Новгорода Ефим МОСТОВЩИКОВ напомнил всем, что есть «дорожная карта» по сиротам, однако в последнее время выросло число обращений по этой проблеме в прокуратуру. Так что сиротская тема, похоже, не сойдет с повестки дня и в 2016 году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года