Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Естественный отбор

В Новгородской области, как и в других регионах страны, 2 апреля стартовали дебаты участников предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения в Госдуму от «Единой России».

Предварительное голосование — достаточно новое явление в российской политике, инициированное единороссами, — состоится 22 мая, после чего руководство «ЕР» определится с кандидатами, которые будут биться с другими претендентами за кресла народных избранников федерального парламента. Такой вот сложный фильтр для попадания в партийный список единороссов в Думу. Дебаты обязательны для желающих стать депутатом Госдумы от партии власти, в них участвуют и уже известные политики, и те, кто только начинает политическую карьеру. Выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном отборе может не только член «Единой России», но и любой беспартийный активист, а также член другой партии — при условии выхода из нее. Согласно положению о праймериз, кандидаты не должны иметь судимости, также им запрещено владеть счетами или вкладами за рубежом.

В качестве кандидатов на участие в предварительном голосовании и дебатах в Новгородской области ко 2 апреля заявились и были зарегистрированы преподаватель Новгородского агротехнического техникума Лилия БОРОДАЙ, архитектор-пенсионер Игорь АЛЕКСАНДРОВ, член Совета Федерации Александр КОРОВНИКОВ, депутат Госдумы Сергей ФАБРИЧНЫЙ, временно безработные Сергей МИШКИН и Станислав ПОПОВ (известен своим активным участием в Народно-освободительном движении), адвокат Дмитрий СОБОЛЕВ, проектный инженер ООО «Мон’дэлис Русь» Михаил СТОЛЯРОВ и глава областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр ТАРАСОВ. Первые новгородские дебаты прошли 2 и 3 апреля в Великом Новгороде, всего же будет 13 площадок по разным темам на территории Новгородской области.

В дискуссии 2 апреля не участвовали Дмитрий Соболев, Лилия Бородай и Александр Тарасов — в дебатах допускается одновременное участие шести человек. И сразу разминаться пришлось на непростой теме — экономической и промышленной политике, включая поддержку предпринимательской инициативы. Вёл дебаты директор «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий ВЕРТКОВ. Дискуссия стартовала со вступительного слова (лишь по две минуты!) каждого из участников для обозначения сути своей позиции. Самая жаркая часть дебатов началась, когда участникам стали задавать вопросы представители группы поддержки соперников. Однако отвечать тоже надо было кратко.

По словам Александра Коровникова, дебаты позволят выявить новые решения «на благо региона» и страны, изыскать внутренние резервы для развития. Его также волнует ситуация с малым бизнесом, инвестиционный климат региона. Сенатор поддерживает идею законопроекта о лоббировании, имеющегося во всех развитых странах и помогающего продвигать различные новации в жизнь. Игорь Александров все полтора часа, что продолжались дебаты, неизменно говорил о необходимости создания сильного государственного предприятия и передачи природных богатств в руки народа. Сергей Мишкин предложил обозначить для начала приоритеты развития, куда затем и направить ресурсы, ибо «кризисом надо пользоваться».

Станислав Попов высказался за национализацию Центробанка, и неожиданно эта тема стала одной из главных на партийных дебатах по экономике: все оппоненты, начиная с Михаила Столярова, согласились с тем, что ЦБ надо передать в государственные руки. Собственно, в условиях нехватки и малодоступности финансовых ресурсов эта новация в устах кандидатов была понятна. Вопросы от групп поддержки были о роли инвестиций, в том числе и иностранных, о земельной политике, о важности поддержки оборонной промышленности, имеющейся в регионе... К сожалению, не всегда они формулировались понятно и лаконично.

Кстати, часть вопросов была про поддержку предпринимательства, особенно стартапов. Очевидно, эта идея просто витает в воздухе: в условиях кризиса России нужны новые идеи и технологии, на прежней экономической базе далеко не уедешь. Позиция Сергея Фабричного: бизнес должен перестать бояться государства, депутат разделяет мнение фракции «Единая Россия» в Госдуме о необходимости продления до 2021 года «вмененки» для всех субъектов предпринимательской деятельности, попадающих в настоящее время под льготный режим. Пока что Минфин сопротивляется этому.

3 апреля дебаты продолжились темой «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика». По мнению модератора Дмитрия Верткова, если в первый день кандидатам порой не хватало конкретики, то уже на этот раз дискуссия была более предметный. Любопытно, что Сергей Мишкин участвовал в ней не как кандидат, а как участник группы поддержки Станислава Попова.

В течение месяца участники публичных дебатов будут встречаться на разных площадках области и дискутировать на актуальные темы. Трансляция дебатов в режиме онлайн доступна в сети Интернет. Последний раунд состоится 15 мая.

Как отметила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Писарева, дебаты перед предварительным голосованием — это «прекрасная возможность представить свою программу, научиться ведению публичной дискуссии, ведь задавали и каверзные вопросы».

«Это хороший тренинг перед встречей с представителями других политических партий в рамках основной избирательной кампании», — считает Сергей Фабричный.

«Единая Россия», выйдя на публичные праймериз, намерена, по словам ее лидеров, сделать выборы в ходе Единого дня голосования-2016 конкурентными, открытыми и легитимными. Предварительное голосование поможет открыть совершенно новых людей, которые раньше не были задействованы в активной политической жизни, которые могут составить кадровый резерв партии, предложить новые идеи в предвыборную программу партии «Единая Россия».

4 апреля для участия в праймериз в Госдуму был зарегистрирован Дмитрий Игнатов, возглавлявший региональное отделение партии «Родина». Как он пояснил оргкомитету, с момента выхода из «Справедливой России» в 2012 году он не состоит в других партиях, а «Родиной» руководил, будучи беспартийным. И еще в марте сложил с себя эти полномочия. Вместе с Игнатовым зарегистрирован и директор ООО «Четыре «Д» Василий Кузин. Теоретически до 10 апреля на предварительное голосование могут заявиться новые участники. Есть информация, что это может быть модератор первых двух дискуссионных площадок Дмитрий Вертков.

В настоящее время на дебаты и предварительный отбор кандидатов от «ЕР» на выборах в Госдуму, запланированных на сентябрь 2016 года, зарегистрировано 11 человек.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года