Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Далеко от Москвы

«Справедливая Россия» главным соперником на осенних выборах назвала «Единую Россию»

Об этом на региональной конференции заявил эсерам-соратникам депутат Госдумы от Новгородской, Вологодской и Тверской областей Алексей Чепа. Он намерен сохранить статус федерального парламентария еще на пять лет. И молчать не хочет.

В этом году предстоит выбирать и новый состав Новгородской областной Думы. Сейчас фракция «СР» в ней насчитывает пять человек (как и в Думе Великого Новгорода), но была неприметна в течение всего последнего созыва. Сделано мало — в этом честно признался Чепа и журналистам, и однопартийцам, прибывшим на конференцию. И призвал однопартийцев к работе над ошибками.

В 2011 году эсеры взяли почти 28% голосов, получив второе место после единороссов в облдуме (а в Великом Новгороде даже лидировали). Тот успех до сих пор кружит голову, и лидер новгородских эсеров Алексей Афанасьев ставит задачу иметь по итогам голосования семь мандатов в региональном парламенте. Но сетует, что местные отделения партии в районах были пассивны на муниципальных выборах: пора мобилизоваться на борьбу. Вот могут же эсеры выставить самую «большую и красивую колонну» на первомайской демонстрации, почему же не заполучить поддержку народных масс и на выборах?

Алексей Чепа сообщил, что при отборе кандидатур для участия в выборах партия будет делать ставку на профессионалов, потому как страна находится в очень тяжелом экономическом положении, мало что — на его взгляд — получается с импортозамещением. Потому что федеральное правительство полтора года не может воплотить антикризисный план! В конце концов «СР» решила предъявить правительству ультиматум: делай или уходи!

Вот только что должно делать, но не делает правительство, остается за кадром. Видимо, подразумевается, что это понятно всем. Как и то, что эсеры не боятся в Новгороде быть резкими и требовательными по отношению к Москве.

Довольно долго Чепа втолковывал меньшим товарищам о возможных происках единороссов как главных оппонентов. Но ни слова не сказал о КПРФ, хотя обе партии топчутся на левом фланге, перехватывая друг у друга выигрышные предвыборные фишки — платежи на капремонт, национализацию ЦБ и прочее. Краткий месседж Чепы: «СР» — партия конструктивной оппозиции, поддерживает президента и борется с экономическим курсом правительства». А еще депутат лично гарантирует всем новгородским кандидатам «полную поддержку и защиту от произвола местных властей». Главное — как можно больше избирателей привести на участки в день голосования.

Процесс уже запущен: вышла газета новгородских эсеров. Правда, большую часть занимает не политическая платформа «СР», а советы про борьбу с депрессией, ожирением и пигментацией кожи... Даже инструкцию, как отучить кошку лазить по столу, эсеры предлагают избирателям. И обстоятельную статью про выращивание огурцов. Сердца садоводов-любителей явно не устоят.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года