Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приходите к нам на скрининг*

При реализации решений по капремонту нужно исходить из доходов населения и производственной необходимости. И любой гражданин должен иметь возможность проверить, за что он платит.

Владимир ПУТИН

 Функционеры ФКР формируют некорректные списки должников

В начале апреля я получила мартовскую платежную квитанцию Фонда капремонта (ФКР) с неприятной припиской о долге в сумме более 500 рублей. Вспомнила, что «долг» (300 рублей) впервые нарисовался в февральской квитанции. Если так дальше пойдет, плати не плати, а работать будешь только на ФКР.

Но как хронически законопослушная гражданка стала дозваниваться до указанного в квитанции телефона, чтобы узнать, откуда долги? День звонила, два, три... Занято! Постоянно! Пришлось отпрашиваться с работы и ехать к дому № 81 по улице Санкт-Петербургская — это новый адрес ФКР, весьма удаленный от центра Новгорода.

Посетителей оказалось полным-полно. И все разговорчиво-злые: они должны за капремонт, судя по грозным записям в квитанциях, хотя (!) исправно платили. Мужчина зрелого возраста демонстрировал смартфон: все онлайн-платежи в Сбербанке успешно прошли, вот — зафиксированы. И пусть попробуют начислять пени! Женщина с полным собранием оплаченных квитанций возмущалась так бурно, как будто на митинге протеста.

Обмен мнениями то затихал, то разгорался, потому что прием вела лишь одна сотрудница ФКР, и очередь практически не двигалась. Потом, правда, прислали еще одну. Выходящие из кабинета граждане информировали: всему виной — сбой на почте. У других — сбой в банке. Почему? Менялись реквизиты фонда. Например, Сбербанк с 15 февраля проводил работу «по переводу новых счетов СНКО «Региональный фонд» на транспортную систему передачу электронных реестров». Что это такое, нам не объяснили, и я до сих пор не знаю. Но! Тем, кто пришел в дом № 81, неправедные долги списали. Подозреваю, что в ФКР выбрали такую технологию для работы над ошибками якобы почты и банка.

А кто не пришел — им что? Платить придется? Сколько их, попавших под каток оптимизации, — бог весть...

Признаюсь, зная про эту нашу повсеместную безалаберность, с тревогой жду квитанцию за апрель. Вдруг опять что-то изменится в ФКР? Тем более что 31 марта на сайте фонда появилась новость: «Происходит замена специальных банковских счетов регионального оператора для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений. Новые специальные банковские счета регионального оператора открыты на балансовых счетах № 40604 «Специальный банковский счет регионального оператора». Таблицу соответствия счетов прилагаем». Не ожидать ли опять сбоев?

А ведь жить нам с Фондом капитального ремонта до скончания века, судя по решению Конституционного суда РФ от 12 апреля. КС признал сборы на капремонт жилого фонда конституционными.

Правда, у граждан предлагается судиться с региональными операторами, если они общих собраний не проводили, а решение о передаче взносов жильцов конкретного дома на счет регионального оператора принимал муниципалитет. Другой важный момент: очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе оценки объективного состояния домов. И она (объективная оценка) тоже может быть оспорена в судебном порядке. Кроме того, государство сохраняет свои обязательства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации жилья. Такие дома должны включать в соответствующую региональную программу в первоочередном порядке. Над этими нюансами сейчас должны подумать в Госдуме, уже вовсю занятой предвыборными заботами.

На сайте регионального ФКР можно найти информацию, что он уже приступил к выполнению программы на 2016 год (стоимостью более 550 млн. рублей), но найти план ремонта не удалось. А ведь личные деньги граждан полагалось бы расходовать под их очень пристальным вниманием. Особенно с учетом того, что многие дома дождутся ремонта лет через 20, а платят люди сегодня.

Фото из архива «НВ»

_____________________________
*Скрининг (от англ. screening) — массовое обследование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика