Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По согласию сторон

С июля тариф может подняться в среднем на 4%. При этом регионы могут сами принимать решение: или вообще не повышать, либо повышать чуть больше, вплоть до 10%. Но губернатор имеет право принять это решение только по согласованию с депутатами муниципальных собраний.

Владимир ПУТИН

Подчас рост тарифа — это насущная необходимость

Марина СОЛТАГАНОВА, председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области:

— Президент говорил о постановлении российского правительства, в соответствии с которым регионы с согласия представительных органов местного самоуправления повышают тарифы на коммунальные услуги в необходимом размере. Речь идет не об отдельных видах ЖКУ, а о совокупном платеже. Иными словами, всё, что есть в квитанции.

В Новгородской области есть потребность в повышении тарифов, потому что население оплачивает не полную стоимость ЖКУ. А именно не 100% от экономически обоснованного тарифа. Например, по тепловой энергии — 71%, по водоснабжению — 82... 100% стоимости мы вносим только за электричество и газ. И в среднем за коммуналку люди платят 79%. Образовавшуюся разницу между тарифами, установленными для населения, и экономически обоснованной стоимостью услуг ресурсоснабжающим организациям компенсирует бюджет. Повышение тарифов для населения необходимо, чтобы сократить сумму возмещения из бюджета. Иначе она будет расти.

Размер повышения тарифов на коммунальные услуги в районах был установлен осенью. Представительные органы муниципалитетов обращались к губернатору с предложением установить индекс совокупного платежа за коммунальные услуги. Во многих районах такая инициатива была продиктована необходимостью запуска инвестиционных программ. Вырученные в результате повышения средства пойдут на их реализацию.

Например, Старой Руссе необходимо модернизировать водопроводно-канализационное хозяйство. И рушане обратились к губернатору с предложением поднять совокупный платеж на 10,1%. К слову, в России нет какого-либо документа, который регламентирует увеличение совокупного платежа на 10% и не более.

В Окуловке с учетом реализации производственной программы на водоканале совокупный платёж вырастет на 8,6%. Были обращения от Боровичей, Малой Вишеры, Великого Новгорода, Новгородского района, где тоже планируют инвестиционные программы. В каждой из них указывается, какие мероприятия намерены провести на производстве, их стоимость, сроки выполнения и планируемый эффект.

Нельзя забывать, что прогнозируемый уровень официальной инфляции в 2016 году составляет 7,4%. Если не повышать тариф, модернизация коммунального хозяйства станет невозможной.

Однако есть и такие предприятия, которым не до модернизации. Например, в прошлом году сильно подорожали химические реагенты, и этот скачок цен тоже нужно компенсировать ростом тарифа.

От редакции

Распоряжением Правительства РФ от 28 октября 2015 года № 2182-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Новгородской области утвержден в среднем на уровне 4%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика