Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В классной комнате

У нас стояла задача, допустим, обеспечить дошкольными учебными заведениями страну. На 99% сегодня эта задача выполнена.

Владимир ПУТИН

 До 2025 года в регионе предполагается построить 15 школ

Расширенное заседание коллегии при департаменте образования и молодежной политики состоялось в тот же день, что и «Прямая линия» президента. Обсуждались итоги реализации в 2015 году госпрограммы «Развитие образования и молодежной политики Новгородской области на 2014—2020 годы» и приоритетные задачи на этот год. Разговор о проблемах актуальных, так или иначе затронутых главой государства, — об увеличении мест для детей в школах и гимназиях, дошкольных образовательных учреждениях.

Что касается детских садов, благодаря федеральной программе модернизации дошкольной системы образования, проблема с устройством туда детей до трех лет снята. Правда, как отметила заместитель руководителя департамента Ирина СЕРЕДЮК, в минувшем году из 5 млрд. рублей, направленных на развитие образования и молодежную политику, оказались неосвоенными порядка 13 млн. рублей.

Эти деньги предназначались Боровичам для выкупа и реконструкции здания под детский сад. Но деньги остались невостребованными, поскольку муниципалитет не уложился в намеченные сроки — до 31 декабря. И передвинуть сроки невозможно, так как федеральный проект по дошкольным заведениям завершился.

Но зато стартовала новая программа — по созданию мест в школах. В текущем года из бюджета страны на ее реализацию предполагается потратить 50 млрд. рублей. Субъекты РФ — претенденты на федеральную поддержку — должны были до конца февраля разработать региональные программы и представить в Минобразования проектно-сметную документацию на новостройки.

— Областная госпрограмма по строительству школ рассчитана на 10 лет — до 2025 года включительно, — пояснила Ирина Середюк. — Согласно федеральным требованиям, до этого в стране нужно ликвидировать вторую и третью учебные смены в общеобразовательных заведениях. И привести в нормативное состояние все действующие школы региона. Кроме того, по нашим расчетам, в области необходимо построить 15 новых учебных зданий. По предварительной оценке, в Великом Новгороде — пять школ, в Демянском и Новгородском районах — две, в Любытинском, Боровичском, Маловишерском, Хвойнинском, Чудовском, Шимском — по одной.

В планах 2016 года, как ранее сообщалось, — начать строительство учебного комплекса на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика