Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Норматив поддержки

Уровень реальных доходов населения в связи с инфляцией, которая у нас скакнула до 11,4% в прошлом году, определённым образом понизился, и это мы должны будем учитывать в своей социальной политике, оказывая поддержку, прежде всего, тем гражданам, которые испытывают особые сложности.

Владимир ПУТИН

 

Адресная помощь оправдывает своё назначение

По информации департамента труда и социальной защиты населения, в области растет число новгородцев, чьи доходы не превышают минимального прожиточного минимума. В настоящее время таковых — 14,4% от общей численности населения. И именно им, в первую очередь, нужна поддержка.

На коллегии департамента специалисты социальной службы рассказали о нерешенных проблемах при оказании персонального содействия людям. И о том, как часто жители районов, имеющие льготы, обращаются за компенсацией своих затрат на зубопротезирование, на проезд.

— Введенная в области в апреле 2015 года система адресной поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, оправдала себя, — сказала председатель профильного комитета администрации Чудовского района Олеся МЕЩЕРЯКОВА. — Мы проанализировали ситуацию с зубопротезированием. До перехода на компенсации, когда бюджетные средства перечислялись стоматологическим клиникам, пенсионеры ждали приглашения к доктору в среднем три года. Сейчас очередей на зубопротезирование нет вообще. За компенсацией обратился 121 человек. Федеральным льготникам за зубопротезирование возвращено 1 100 тысяч рублей. Примерно столько же на эти нужды выделялось и в прошлые годы.

Однако адресная помощь, претендовать на которую могут жители Новгородчины, чей месячный доход меньше, чем полтора прожиточных минимума, выявила и проблемы. Так, по словам Мещеряковой, приличный размер пенсии и других госвыплат инвалидам I группы и детям-инвалидам, обеспечивает им эти полтора минимума. И официально они не имеют права на денежную помощь, но иногда у них случаются сложные ситуации, разрешить которые без дополнительных средств невозможно. И потому администрация Чудовского района предлагает законодательно на областном уровне закрепить право на социальную денежную поддержку данных категорий инвалидов без учета их доходов.

По мнению председателя комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода Алексея ЗВЯГЛОВА, необходимо установить нормативы денежных выплат при различных сложных жизненных обстоятельствах, в которые попадают новгородцы. Из-за отсутствия такой конкретной градации люди часто задают вопросы: а почему именно такая сумма материальной помощи им выписана, почему другой получил больше?

Вероятней всего, нормативы будут разработаны. Как сообщил руководитель департамента труда и соцзащиты Николай РЕНКАС, этой работой специалисты займутся в ближайшее время. Формирование бюджета отрасли региона на 2017-й должно идти уже с учетом нормативов.

Фото с сайта kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика