Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вопросы — на контроле

Губернатор Сергей МИТИН — о «Прямой линии» Президента России

Внимательно посмотрел «Прямую линию» с Президентом РФ Владимиром Путиным. Новгородская область прозвучала в числе других регионов по невыплате заработной платы — рабочим завода «Электроаппарат».

Хочу отметить, что этот вопрос у Правительства Новгородской области находится на постоянном контроле. Не раз он становился предметом разбирательства и на комиссии в прокуратуре области. В настоящее время ЗАО «Завод «Электроаппарат» находится в стадии банкротства. Идет активный поиск инвестора.

К слову, от Новгородской области на «Прямой линии» в студии присутствовал фермер Иван Пиреев. К сожалению, он не успел задать свой вопрос Владимиру Путину. Но я хотел бы его озвучить, потому что это касается производства молока. В настоящее время в Новгородской области население обеспечено молоком собственного производства только на 56,8%.

Одним из резервов увеличения производства молока является создание условий для развития молочного скотоводства в крестьянских хозяйствах. Сегодня ряд крестьянских хозяйств готовы реализовать проекты по строительству животноводческих комплексов молочного направления. Это позволит увеличить поголовье коров и валовое производство молока, вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительные земельные площади, обеспечить занятость населения.

Иван Пиреев хотел также попросить президента рассмотреть возможность снижения критерия отбора проектов на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления для крестьянских хозяйств с 400 голов до 100 голов коров.

Дело в том, что поддержка в части возмещения прямых понесенных затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления предусмотрена только при поголовье коров 400 и более. Такое требование к поголовью не соответствует размерам деятельности, укладу большинства крестьянских хозяйств. Надеюсь, что хотя бы в письменной форме этот вопрос, как и многие другие, дойдет до президента и будет рассмотрен профильным министерством.

Мне очень понравился вопрос нашего 11-летнего Дениса Речинского из Великого Новгорода, который поинтересовался у Владимира Путина, почему у взрослых два выходных, а у школьников — практически ни одного: в субботу они учатся, в воскресенье — делают домашнее задание. Со своей стороны хочу пояснить, что сегодня продолжительность учебной недели по 273-му федеральному закону устанавливается не департаментом образования, выбор пятидневной или шестидневной учебной недели делается по решению родителей учащихся и образовательного учреждения. Они активно пользуются этим правом, и в Новгородской области обучение организовано как по пятидневной, так и по шестидневной учебной неделе.

По информации комитета по образованию Администрации Великого Новгорода две школы из 30 городских работают только по пятидневной неделе. В остальных школах по совместному решению с родителями установлена и пяти-, и шестидневная учебная недели. Около 60% учеников начальных классов занимаются по пятидневке, среди учащихся пятых классов таких учащихся примерно 20%.

Источник: mitinsg.livejournal.com. 14 апреля, 17:21

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года