Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сквер на Минеральной

Оргкомитет «Победа» обсудил ход подготовки к празднованию 9 Мая

Заседание оргкомитета прошло под председательством вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Новгородской области Владимира ВАРФОЛОМЕЕВА. Обсуждались вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны; благоустройства и ремонта памятников, мемориалов и воинских захоронений в Великом Новгороде, культурная программа праздничных дней...

Владимир Варфоломеев отметил, что праздничные мероприятия прошлого года, посвященные 70-летию Победы, получили огромный отклик у жителей региона: в них приняли участие более 300 тысяч человек. Поистине народной стала акция «Бессмертный полк», собравшая свыше 33 тысяч жителей области. Только по улицам Новгорода прошли 10 тысяч человек.

В этом году остаётся традиционным проведение Вахты Памяти: в 10 районах будут работать 123 поисковых отряда общей численностью 2022 человека. В экспедиции «Долина» планируется участие директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

Одним из важных вопросов стал отчет главы Старорусского района Андрея БЫКОВА о подготовке к установке стелы «Город воинской славы» в Старой Руссе. По его словам, самыми расторопными в этом плане были власти Грозного. Там стелу поставили на девятый день после подписания президентского указа. А указы для Грозного и Старой Руссы вышли в один день — 6 апреля 2015 года.

Как сообщил Андрей Быков, по итогам консультаций со специалистами для установки стелы был выбран сквер по улице Минеральной, напротив завода «Старорусприбор». Это случилось буквально накануне заседания оргкомитета — 13 апреля. То есть через 373 дня после выхода указа.

Следует сказать, что для выбранного места «сквер» — весьма условное название, поскольку оно практически не обустроено и находится на перекрестке Минеральной и спуска с моста, по которому идет весь грузовой автотранспорт. Однако, по мнению «специалистов», выбор очень удачен, потому что, во-первых, рядом находятся Красные казармы, с которых в 1824 году началась история военных поселений. А во-вторых, «установка стелы в сквере дополнит вертикаль памятников и мемориалов военного времени: памятник «Орел», музей Северо-Западного фронта, монумент Славы и Аллея Героев в парке Победы» (Андрей Быков). Тут тоже без ремарок не обойтись.

Красные казармы — это, конечно, памятник, но в конце 50-х его превратили в производственные корпуса «Старорусприбора». И вряд ли у кого-то сегодня эти корпуса ассоциируются с казармами, тем более — с памятником. Что касается вертикали: кто знает Руссу, тот поймет, что речь нужно скорее вести о зигзаге, чем о вертикали. И почему вообще вертикаль? Ведь не придет же главе в голову назвать улицу Александровскую градообразующей вертикалью...

Однако выбор сделан. Сегодня в Старой Руссе ждут потенциальных проектантов, которые будут разрабатывать схему размещения стелы в сквере. Эти работы планируется завершить к 1 октября. И потом — взяться за изготовление и установку стелы. Такие планы у рушан.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года