Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дороги не терпят эмоций

Губернатор Сергей МИТИН провёл брифинг для журналистов

Подводя итоги оперативного совещания, состоявшегося в областном правительстве 18 апреля, Сергей Митин в самом начале отметил, что сегодня на первый план выходит ремонт дорог.

— В Новгородской области 15 тысяч километров дорог, на их ремонт и содержание ежегодно требуется 15—18 миллиардов рублей, — сказал губернатор. — Дорожный фонд региона составляет сегодня не более трех миллиардов рублей. Я благодарен Президенту РФ Владимиру Путину за решение, озвученное во время «прямой линии», о выделении регионам дополнительных средств для пополнения дорожных фондов. Но в настоящее время мы должны четко понимать, какую дорогу и где необходимо строить. Это должны быть дороги первостепенной важности.

В 2015 году в Новгородской области были отремонтированы дороги Малая Вишера — Любытино, Великий Новгород — Сольцы, Шимск — Старая Русса. Сегодня, по словам губернатора, наиболее актуальна реконструкция дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи. В настоящее время она взята на особый контроль областного правительства, которое ведет переговоры с Министерством транспорта РФ о передаче 38-километрового участка Крестцы — Окуловка этой дороги на федеральный уровень, поскольку она в дальнейшем свяжет две крупнейшие магистрали — М10 и новую М11.

Глава региона заострил внимание и на качестве дорожного покрытия. По его мнению, очень многое зависит от того, насколько вовремя и грамотно составлена проектно-сметная документация. В этом контексте Сергей Митин заявил, что его тревожит ситуация в Великом Новгороде, где никто не заявился на конкурсы по ремонту городских дорог.

— Надо разобраться, как осваивают деньги в Великом Новгороде на дороги. Я дал поручение департаменту транспорта и дорожного хозяйства посмотреть конкурсную документацию. Странно, что при дефиците денежных средств у бизнеса, когда дорожно-строительные компании хватаются за бюджетное финансирование, никто из них не проявил интереса. Сам по себе факт тревожный, — озабоченно заметил губернатор.

Что интересно, не прошло и пяти часов после брифинга, как комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода сообщил, что «сегодня, 18 апреля 2016 г., с 19.00 ч. в областном центре ООО «СМУ-57», исполнитель муниципальных договоров, приступит к работам по ремонту картами автомобильных дорог (фрезерование и устройство асфальтобетонного покрытия) областного центра». Согласно календарному графику с 18 по 25 апреля будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие на улице Газон и площади Победы-Софийская; а с 19 по 26 апреля — улицы Людогоща и в Сквере Воинской Славы.

Случившееся в Вологодской области, где введено чрезвычайное положение из-за бурного половодья, обеспокоило журналистов: у нас-то как? По оперативной информации, уточнил глава региона, уровень воды у нас ниже среднегодовой нормы на 110 см, так что не стоит беспокоиться. Но паводковая ситуация — на контроле.

— Сил и средств у нас достаточно, и такого ЧП, как у соседей, не будет, — добавил губернатор. — Правда, небольшое подтопление зафиксировано в ряде населенных пунктов Крестецкого района. И в этом есть вина властей местных поселений, которые своевременно не организовали очистку русел небольших рек.

Отвечая на вопрос о судьбе ФОКа на Псковской в Новгороде, губернатор пояснил, что необходимо провести окончательную сверку проектно-сметной документации, чтобы понять, в каком состоянии область получает этот объект от города. Затем будет объявлен конкурс на завершение строительства уже в этом году.

Сергей Митин также проинформировал журналистов, что готовится указ губернатора по подготовке и проведению праздничных мероприятий в День Победы. Одним из главных из них станет акция «Бессмертный полк», присоединиться к которой глава региона пригласил всех жителей Новгородской области. Также в соответствии с Указом должны быть приведены в порядок воинские захоронения и мемориалы. Ответственным за эту работу назначен вице-губернатор Игорь Верходанов.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года