Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В условиях кризиса

Областная трёхсторонняя комиссия подвела итоги выполнения Регионального соглашения

Областные Федерация профсоюзов, Союз промышленников и предпринимателей и правительство, которое представлял вице-губернатор Александр СМИРНОВ, пришли к выводу, что в основном соглашение в 2015 году выполнялось, а проблемы разрешались в рабочем порядке. Как отметил вице-губернатор, даже в условиях экономического кризиса большинство достигнутых показателей выше среднероссийских.

Так, валовый региональный продукт составил 200 млрд. рублей, а темпы его роста достигли 105,2%, что выше, чем в среднем по стране. Индекс промышленного производства — 102,5% (по России — 96,6%), индекс производства сельхозпродукции — 114,8%. Доходы бюджета выросли на 6,3%, что тоже выше, чем в среднем по стране. Среднедушевые денежные доходы населения в 2015 году составили 25 656 рублей и увеличились по сравнению с 2014 годом на 8,2%. Среднемесячная зарплата составила 26 300 рублей.

Но есть и негативные моменты: 572 работника на 1 января 2016 года ждали, когда им вернут долги по заработной плате (общим объемом 43,4 млн. рублей). Численность безработных за 2015 год увеличилась на 22,6%. Правда, ее уровень не превышает среднероссийский.

По данным лидера областных профсоюзов Василия ФЕДОСОВА, размер номинальной среднемесячной зарплаты в области по сравнению с 2014 годом хоть и вырос на 4,2%, но реальная зарплата уменьшилась на 9,4%. Покупательная способность среднемесячной зарплаты снизилась на 14,5%. Работодатели, заявил Федосов, ссылаясь на сложное финансово-экономическое положение, не индексируют зарплаты и даже снижают их. «Это недопустимо, и здесь свою роль должен играть коллективный договор», — подчеркнул Федосов.

Огромную гвардию работодателей региона представлял исполнительный директор ОАО «Акрон», председатель Союза промышленников и предпринимателей Новгородской области Владимир Гавриков. Его мнение: «грубых нарушений по выполнению коллективных договоров не выявлено». А все процедуры сокращения и оптимизаций персонала на предприятиях РСПП «проводились в рамках действующего законодательства».

Неожиданно на площадке трехсторонней комиссии, где решаются вопросы взаимодействия бизнеса и людей труда, Владимир Гавриков решил отстаивать интересы работодателей, заявив о «необходимости улучшать свободу предпринимательства». Он предложил совместно с правительством области проводить регулярные встречи с правоохранительными органами при участии главного федерального инспектора. Пожелания были приняты к сведению.

Важным вопросом обсуждения стал размер минимальной заработной платы в Новгородской области. Сейчас он равен 6200 рублей. Его необходимо привести в соответствие с федеральным законом, а также планируемым на федеральном уровне увеличением с 1 июля до 7500 рублей. Было решено создать рабочую группу, чтобы разработать механизм этого увеличения.

Фото с сайта mayor.nov.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года