Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уроки в диалоге

Делать хорошее можно только на позитивной волне

Елена ПИСАРЕВА, председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

Мне посчастливилось дважды присутствовать на «прямых линиях» Владимира Владимировича Путина. Вблизи по-особому ощущаешь ту уверенность, тот позитивный настрой, которые есть у президента. И еще, удивляешься, как один человек может вместить столько информации?

Наша область по ходу «прямой линии» упоминалась дважды. Речь шла о проблемах, которые у нас постоянно на контроле, это решаемо.

Как педагог по профессии, я хотела бы остановиться на вопросе новгородского школьника Дениса Речинского. Мальчик поинтересовался, справедливо ли, что у взрослых два выходных в неделю, а у детей — ни одного. Президент признал, что нагрузка на школьников часто несоизмерима с тем, что прописывается специалистами в области детской психологии. Как он сказал, с этой стороны нужно обязательно на проблему смотреть.

Напомню, что ранее президент обозначил проблему второй смены учеников. И это смотреть надо прежде всего у себя в регионе. Недавно на одном совещании прозвучало, что в Великом Новгороде школа № 13 готова перейти даже на три смены. Что, конечно, совершенно недопустимо. И губернатор уже высказал свое мнение: этому не бывать! Напротив, надо сделать все возможное, чтобы учиться в одну смену. А развивающемуся Деревяницкому микрорайону необходимо еще одно общеобразовательное учреждение. Надо строить школу — так стоит задача. И она обязательно будет решена...

Мы вступили в выборную кампанию. Борьба будет острой. Возможно, как никогда ранее. Например, только на нашей партийной площадке участвовать в выборах в Госдуму намерены 17 кандидатов. А представлять область в парламенте будет только один человек.

Сейчас проходят дебаты. Они уже состоялись в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Сольцах. И, надо сказать, это серьезный экзамен. Вопросы задаются непростые: Вы кто? Оператор смысла или ресурса? Что вы, став депутатом Госдумы, собираетесь сделать для улучшения демографической ситуации? Иногда кандидаты не находятся с ответом, кто-то теряется.

Представлять регион — большая честь и ответственность. Нужен опыт, нужен и характер. Твердое желание отстаивать наши интересы как в общероссийском, так и в региональном контексте. Будь то назревшие изменения в законодательстве (например, в Лесном кодексе), актуальные вопросы социальной политики, проблемы наращивания инвестиционного потенциала и многое другое.

Пройдут также выборы в областную Думу. Уже около 70 участников зарегистрированы для участия в предварительном голосовании. Это — конкуренция, открытость, легитимность. Приглашаю 22 мая жителей Новгородской области принять участие в предварительном голосовании. И тем самым выбрать самых достойных кандидатов.

По ходу «прямой линии» президента я ловила себя на мысли, как же все-таки важно уметь вести диалог с людьми. Каждому на своем месте — главам районов и поселений, депутатам разных уровней. Наши жители — люди понимающие. Им не надо рассказывать о международном положении, не надо доказывать, что наши желания ограничены бюджетом. Но надо уметь слушать, разъяснять и реагировать. Не всякий вопрос упирается в деньги. Бывает, в одном поселении он решается, а в другом — не знают, как это сделать, а то и не видят проблемы. Значит, кто-то прирос к стулу.

Просто сыпать обещаниями или критиковать. Вот, говорят, сельское хозяйство не развивается. Друзья мои, у нас в агросекторе — лучшие показатели, чем когда-либо. По интенсивности производства, по качеству.
Проблем много, никто не спорит. Но в клинике больному говорят не о том, как ему плохо, а о том, как он будет выздоравливать. Сделать что-то хорошее можно только на позитивной волне. И таких примеров много. Когда сами жители ухаживают за воинским захоронением, когда, собрав средства, строят храм...

В этом смысле для меня первый пример — опять-таки президент. С его оптимизмом и умением создать нужный настрой. Я помню, как он приехал в Старую Руссу и объявил о присвоении звания «Город воинской славы». Видела слезы на глазах людей. Ни у кого в кармане не прибавилось. И в то же время все мы стали богаче.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года