Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Весенние хлопоты

В Ёгле запустили новое производство, в Хвойной — новый детский сад

Линия предназначена для выпуска гуминовых удобрений из низинного торфа. Торф перемалывается и посредством специального реактора расщепляется практически до молекулярного уровня, затем вводятся минеральные добавки. Субстанция проходит фазу интенсивного смешивания и разбавляется водой. Причем технология позволяет переводить в легкодоступные формы гуматов (соли, вырабатываемые из торфа путем активации органического вещества) более 80% сырья, полученные удобрения проходят многоступенчатую очистку. Производительность агрегата — 1000 л в смену.

На запуске установки присутствовали губернатор Сергей МИТИН, директор ВНИИ механизации и информатизации по агрохимическому обеспечению сельского хозяйства Николай СОРОКИН и директор ООО «Экорост» Дмитрий ТИХОНОВ, разработчики проекта. Николай Сорокин обратил внимание, что эта установка — ноу-хау института. В ней применены современные узлы и агрегаты европейского и мирового уровней.

Что особенно важно, эксплуатировать линию будут специалисты Боровичского агропромышленного техникума. Лицензия на это была передана директору техникума Юрию ВАСИЛЬЕВУ на месте.

— В Новгородской области большие запасы торфа. В советские годы он активно использовался для отопления, но газ практически вытеснил этот вид топлива, — отметил Сергей Митин. — Сейчас торф используется для изготовления топливных брикетов и как удобрение для личных подсобных хозяйств. Радует, что на базе боровичского техникума появилась новая современная установка, которая позволит выпускать ценный продукт и даст возможность образовательному учреждению заработать дополнительные средства на развитие технической базы.

Во время пребывания в Егле губернатор побывал также в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Настоятель храма отец Алексий рассказал главе региона, что список с чудотворного образа долгие годы сохраняли местные жители, а когда храм был восстановлен, передали икону в церковь. Кроме того, Сергей Митин встретился с главным врачом Центра врача общей практики Ризваном Абдулаевым. Разговор, в частности, шел об открытии аптечного пункта при ЦВОПе.

Затем глава региона отправился в Хвойнинский район, где в этот день произошло знаменательное и долгожданное открытие детского сада. С вводом детсада в районе будет закрыта проблема с предоставлением мест для малышей.

— Я нисколько не сомневаюсь, что для дошколят здесь будут созданы полноценные условия для образования, духовного и культурного развития, укрепления здоровья, — сказал губернатор. — В области успешно реализуется федеральная программа по созданию новых мест в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день у нас нет очереди в детский сад среди ребят в возрасте от трех до семи лет. Этим мы выгодно отличаемся от многих других регионов. Уверен, что этот дом принесет детям счастье! С праздником!

На новоселье губернатор вручил воспитанникам детского сада подарки: сертификат на получение многофункционального устройства, репродукцию картины «Открытие памятника 1000-летию России» Богдана Виллевальде, сборник новгородских сказок и настольную игру «Древний Новгород».

Не обошел вниманием Сергей Митин и хвойнинское производство, посетив деревообрабатывающее предприятие «Норд», которое работает в Хвойной уже более 10 лет. «Норд» заготовляет древесину и выпускает пиломатериалы, используя самые современные технологии.

В феврале компания запустила цех по производству топливных брикетов. Для изготовления топливных брикетов установлен импортный пресс производительностью 1600 кг брикетов в час. Эта установка позволит практически полностью перерабатывать отходы производства в экологически чистое топливо. А если учесть, что за год «Норд» перерабатывает около 80 тыс. кубометров леса, то польза от такой новинки неоценима. К тому же 70% производимой продукции идет на экспорт.

Боровичский и Хвойнинский районы

Фото пресс-службы Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА