Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кризис приватизации

Дума Великого Новгорода страстно обсуждала имущественные вопросы

Против увеличения перечня приватизируемого муниципального имущества с 66 до 73 объектов на апрельском заседании восстал депутат Владимир Данилов. Среди добавленных объектов оказались склад и мастерские центра «Алые паруса», находящиеся в оперативном управлении центра. По мнению Данилова, это начало распродажи имущества «Алых парусов»!

«Да это ж два заброшенных эллинга общей площадью меньше 700 кв. м!» — уточнила вице-мэр Екатерина Красновидова. И все, кроме Владимира Данилова и Ильи Сильянова, согласились.

Заметим, с реализацией муниципального имущества город хронически не справляется. На апрельском заседании областного правительства губернатор Сергей Митин даже обратил внимание первого вице-мэра Юрия Пшеницына, что план по доходам за первый квартал город выполнил всего на 84% как раз из-за недоприватизации.

Второй имущественный спор возник по поводу безвозмездной передачи в федеральную собственность здания на Большой Московской, 116/2 (для УФМС России по Новгородской области). Некоторым думцам не понравилось, что передача именно бесплатная, хотя взамен город получает 1586 кв. м вместо 923 кв. м от также безвозмездной передачи ему здания на улице Никольской, где прежде было медучилище. Владимир Данилов возмущался: самое бедное, оказывается, федеральное правительство, а у нас бюджет дефицитный! Ольга Ефимова отдала бы здание на Б. Московской библиотеке. Но вице-спикер Евгений Кузиков напомнил коллегам, что там годами находился паспортно-визовый отдел, и горожанам это удобнее, чем улица Менделеева, куда на автобусе не подъедешь. В итоге думцы оставили при голосовании Владимира Данилова в одиночестве, поддержав передачу здания федералам.

Не сразу прошли на думе правки в бюджет города 2016 года, хотя свелись они к перераспределению денег, а общие параметры остались без изменений. В основном страсти коснулись реконструкции театра «Малый». Бюджет выделил театру 4,5 млн. рублей, из которых один уйдет на проектно-сметную документацию, а остальные — на фасад. И, скорее всего, ситуацию с «Малым» думцы обсудят отдельно — с приглашением директора. Хотелось бы отметить и такие нюансы в бюджетных правках: за затягивание строительства ФОКа на Псковской город из своего скромного бюджета заплатит штраф — 300 тыс. рублей. И почти столько же денег предусмотрено на обустройство Рюрикова городища...

Еще активнее думцы обсудили корректировки в Генплан Великого Новгорода. Если первая правка всех устроила — передача городу земель из Новгородского района для возможности юридического оформления права города на возведение развязок от достраивающегося третьего моста, то сужение границ населенного пункта Великий Новгород из-за «Акрона» многих возмутило. Фракция «Единая Россия» даже потребовала объявить перерыв, что бывает нечасто, для уточнения своей позиции.

Суть в том, что ОАО «Акрон» для своей производственной деятельности требуется полигон для размещения отходов. Пока комбинат арендует полигон у города за 20 млн. рублей в год. Но с 2016 года вступила в силу федеральная норма, запрещающая иметь такие объекты в границах населенных пунктов. По словам мэра Юрия Бобрышева, площадка должна юридически находиться на территории «Акрона». Также он сообщил думцам, что с руководством «Акрона» практически достигнута договоренность о подписании своего рода соглашения, в котором будет зафиксирована сумма в 200 млн. рублей, выплачиваемых в течение ряда лет в городской бюджет в качестве компенсации.

Депутаты не были успокоены этими заверениями градоначальника и после долгих перепалок с ним согласились поддержать только первое чтение документа. Ко второму чтению они хотят видеть представителей «Акрона» и текст так называемого соглашения. Также прозвучали советы «Акрону», чтобы строил новый полигон подальше от города.

Звание «Почётный гражданин Великого Новгорода» было присвоено заслуженному строителю РФ Ивану Моору за вклад в градостроительство и улучшение архитектурного облика города. Дума досрочно прекратила депутатские полномочия Юрия Пшеницына, который принял предложение мэра стать его первым заместителем: в сентябре будут проведены довыборы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года