Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Быть по сему!

Областные депутаты скорректировали законодательство о ветеранах и выборах

Апрельское заседание областного парламента случилось в день 110-й годовщины первого заседания российской Государственной Думы, состоявшегося 27 апреля 1906 года. Поэтому вначале прозвучали поздравительные телеграммы в адрес наших думцев от спикера Госдумы Сергея НАРЫШКИНА, спикера Совета Федерации Валентины МАТВИЕНКО и от губернатора Сергея МИТИНА. Глава региона в своем поздравлении отметил, что деятельность Новгородской областной Думы «обеспечивает нормативно-правовую базу для проведения социальной политики, модернизации экономики региона, предоставляет пространство для широкого общественно-политического диалога».

Объекты и субъекты

В работе по повестке дня депутаты поддержали почти без упреков корректировку бюджета территориального Фонда ОМС на 2016 год. Доходы и расходы чуть увеличили — до 5 454 млн. и 5 461 млн. рублей соответственно. Дефицит будет погашен за счет собственных остатков с прошлого года.

Зато думцев заинтриговало новшество с оплатой труда референтов первого вице-губернатора и вице-губернаторов, которые будут получать в зависимости от эффективности своей работы. Руководитель департамента госуправления Анна Бирюкова подтвердила предположение одного из депутатов, что увеличение премиальной доли в общей сумме послужит мотивацией в работе. Проект пилотный: если будет позитивный результат, его распространят и на других госслужащих.

Далее депутаты утвердили изменения в региональную Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Самой существенной правкой в ней стало планирование строительства вторых очередей полигонов ТКО (твердых коммунальных отходов) Великого Новгорода (в Новгородском районе) и Маловишерского района, а также возведение полигонов в Шимском, Чудовском и Любытинском районах.

Также на думе было утверждено предложение областного правительства о признании утратившим силу регионального закона о государственно-частном партнерстве, потому что вступил в силу федеральный. Депутат Дмитрий Игнатов встревожился, но не по делу: несмотря на свои федеральные амбиции, он не знал, что федеральный закон имеет прямое действие.

Довольно активно обсуждали думцы инициативу правительства об изменениях в областной закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». Как сообщила глава департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина, поправки корректируют понятие «проблемный объект». Им определяется многоквартирный дом, для строительства которого привлечены деньги граждан, а строительство не ведется или в отношении дома вынесено заключение о несоответствии требованиям техрегламентов, проектной документации и техническим условиям подключения к инженерным сетям. По закону появятся реестр проблемных объектов и реестр пострадавших граждан. Первым проблемным объектом Валентина Захаркина назвала Аркажскую слободу в Новгороде, где застройщик неправильно рассчитал смету на инфраструктуру. Документ был принят в первом чтении.

Ветераны и выборы

Затем спикер Елена ПИСАРЕВА представила думе корректировки в областной закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», касающийся федеральных ветеранов в связи с изменениями в федеральном законе «О ветеранах». Они вступят в силу с 1 июля.

Так, перечень наград, дающий право на присвоение звания, дополнен Почетной грамотой Президента РФ и Благодарностью Президента РФ. В новой редакции закона изменяются требования к присвоению звания для лиц, награжденных ведомственными знаками отличия. Надо работать не менее 15 лет в соответствующей сфере (ранее такого требования закон не содержал) и иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Часть депутатов оспорили нововведение. Не смог накануне прийти к единому мнению и думский комитет по социальной политике, о чем сообщила председатель комитета Алла Хорошевская. В конце концов представитель областной прокуратуры Татьяна Захарова напомнила: федеральное законодательство подлежит обязательному применению. Тем не менее за поправки проголосовали лишь 11 думцев, пятеро воздержались, трое были против. Пригодились голоса трех отсутствующих депутатов, оставивших письменно положительное мнение по этому вопросу. Так что документ в первом чтении принят.

Дума скорректировала областной закон «О выборах депутатов Новгородской областной Думы» в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, на одном избирательном участке один кандидат или любая из партий могут заявить не более двух наблюдателей, причем находиться на участке одновременно они не смогут — только по очереди. Один наблюдатель может наблюдать только на одном участке. Как уточнила заместитель председателя облизбиркома Татьяна Лебедева, досрочного голосования не будет, допускается голосование по открепительным талонам.

Закон и память

Областные депутаты не получат компенсацию из областного бюджета в случае стойкой утраты трудоспособности или смерти. Инициатива о правке в статус депутата основана на мнении Верховного суда, отнесшего вопросы возмещения такого рода вреда к ведению Российской Федерации, а не регионов. Часть думцев остались недовольны: а как же угрозы в наш адрес и даже нападения?

Прошла законодательная инициатива областной федерации профсоюзов о включении в перечень памятных областных дат Дня профсоюзов Новгородской области (11 октября). Стоит уточнить, что профсоюзный день в некоторых районах уже отмечали в местном масштабе.

Фото с сайта Новгородской областной Думы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года