Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Добавочный миллиард

Правительство предлагает внести изменения в областной бюджет на 2016 год

Губернатор Сергей МИТИН 11 мая провел внеочередное заседание правительства области. Главным вопросом, который обсудили присутствовавшие, стало внесение изменений в областной бюджет на 2016 год. Связано это с тем, что наш регион получил из федерального бюджета более 1,3 млрд. рублей. Деньги предоставлены на безвозмездной основе. Как сообщила руководитель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА, уже определены основные статьи расходов.

В частности, 605 млн. рублей область направит на строительство новой школы в Великом Новгороде. Она разместится в микрорайоне «Ивушки», на улице Ворошилова. Планируется, что это будет трехэтажное здание общей площадью около 18 тыс. кв. м.

Уже объявлен конкурс по выбору подрядчика.

— Новгородская область оказалась в числе немногих субъектов, которые добились выделения внушительных средств. Построить школу — очень важная задача, и город вместе с нами обязательно должен это сделать в нынешнем году. Тогда на следующий год мы снова сможем рассчитывать на получение средств, будем уже строить школы в Малой Вишере, Боровичах, в других муниципальных районах, — отметил Сергей Митин.

Из федерального транша планируется направить 667,8 млн. рублей в дорожное хозяйство. Великий Новгород получит 150 млн. рублей (подробнее об этом читайте на 7-й стр.), 384 млн. пойдут на завершение первого этапа строительства Деревяницкого моста. Кроме того, 81,2 млн. рублей вложат в строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Эти средства пойдут на строительство дорог в Чудовском, Маревском, Парфинском и Крестецком районах. Еще 52,6 млн. рублей будут направлены на приведение в порядок дорог в других районах.

13 мая с 09.00 до 18.00 Прокуратура Великого Новгорода проведёт «горячую телефонную линию» по вопросам ненадлежащего содержания дорог Великого Новгорода. Звонки будут приниматься по телефону 77-40-08. По всем обращениям, в том числе — анонимным, будут приняты меры прокурорского реагирования

 

Федеральные деньги пойдут также на улучшение жилищных условий граждан в сельской местности, на строительство там газораспределительных сетей, на содействие добровольному переселению к нам соотечественников из-за рубежа, на софинансирование социальных выплат молодым семьям на строительство и приобретение жилья.

Под конец заседания Сергей Митин обратил внимание мэра Великого Новгорода Юрия БОБРЫШЕВА на то, что направил в администрацию города официальное письмо с просьбой привести в порядок территорию так называемого Красного поля. Участок, расположенный у въезда в город со стороны Москвы, у многих туристов формирует первое впечатление о городе, и пока что впечатление это вряд ли можно назвать позитивным. Сергей Митин предложил рассмотреть возможность создания парка на этой территории. Он также подчеркнул, что эта зона может быть не только местом для прогулок, но и инвестиционной площадкой.

— Там предусмотрен небольшой участок для размещения бизнес-инфраструктуры, рядом с существующим мебельным торговым центром вполне можно построить еще один, — сообщил Сергей Митин. — Конечно, эту территорию надо привести в нормальное состояние, выставить ее на аукцион и найти хорошего инвестора, который будет вкладывать туда свои деньги.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года