Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сектор жилищного строительства — самый важный

17 мая губернатор Новгородской области Сергей МИТИН принял участие в заседании Государственного совета РФ

Заседание прошло под руководством Президента России Владимира ПУТИНА и было посвящено развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в стране. Обсуждались проблемы, связанные с вопросами системы саморегулирования строительной отрасли, техническим регулированием, ценообразованием, развитием жилищного строительства, в том числе экономкласса.

В частности, Владимир Путин заявил о возможности создания государственного компенсационного фонда для решения проблем обманутых дольщиков, попросив участников заседания высказаться на этот счет. Президент отметил, что пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счет страховых средств и «надо признать, что наши страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей, во всяком случае, так они об этом говорят». «Вместе с тем мы не должны создать такого механизма, который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу либо, еще хуже, жульничество чье-то. Государство не должно быть спонсором такой некорректной работы», — заключил президент.

— В целом хотел бы отметить следующее, — сказал Владимир Путин, — в структуре строительной отрасли три четверти принадлежит именно жилищному строительству. Надо всемерно поддержать этот сектор, без проволочек выделять земли для строительства жилья, помогать инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры.

— По итогам встречи можно сказать, что главная задача сегодня — это обеспечение россиян жильем, — сказал и Сергей Митин, комментируя итоги Госсовета. — В целом по стране отмечаются неплохие темпы роста жилья, в том числе и экономкласса. Хочу отметить, что положительные результаты есть и у Новгородской области. Мы с каждым годом наращиваем объемы жилищного строительства. В 2015 году у нас было построено более 359 тысяч кв. м жилья. Это лучший показатель за последние 26 лет.

Глава региона также добавил, что по итогам 2015 года на одного жителя области пришлось 0,58 кв. м жилья. По этому показателю Новгородская область занимает 28-е место в Российской Федерации и пятое — в СЗФО.

Фото с сайта Президента РФ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года