Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Регион на марше

Ещё раз об условиях перехода количества в качество

На прошлой неделе в Великом Новгороде с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир БУЛАВИН. В ходе совещания его с членами регионального правительства обсуждались социально-экономическое положение, меры по преодолению кризисных явлений, проблема кадровой обеспеченности медицинской отрасли и исполнение майских (2012 года) указов Президента РФ.

Говоря о положении дел в экономике, полпред отметил, что, по данным Росстата за 2015 год, объем выпуска промышленной продукции Северо-Западного федерального округа снизился по сравнению с 2014 годом. Индекс промышленного производства составил 96%.

— При этом в Новгородской области по итогам 2015 года наблюдался рост промышленного производства на 2,5% к 2014 году, — отметил полпред. — Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 4,7% и достиг 73,2 млрд. рублей. По темпу роста данного показателя Новгородская область занимает восьмое место в стране и первое в СЗФО.

По мнению губернатора Новгородской области Сергея МИТИНА, рост экономики и успешное противостояние кризисным явлениям стали возможными благодаря реализации региональной экономической модели:

— Мы выбрали наиболее перспективные отрасли промышленности: радиоэлектронику, машиностроение, военно-промышленный комплекс, сельское хозяйство и строительство, которым в течение последних пяти лет уделяли максимальное внимание. Также прикладывали усилия для повышения эффективности труда, и она за пять лет выросла на 23%. Кроме того, мы снижали число привлекаемых мигрантов, делая упор на внутренние трудовые резервы. Этот комплекс мер позволил обеспечить рост основных экономических показателей более высокими темпами, чем по России.

Владимир Булавин отметил, что в непростых условиях удается добиваться последовательного исполнения майских указов. Так, из 40 целевых индикаторов по итогам прошлого года, по предварительной оценке, в нашем регионе достигнуто 36. Мы — лидеры в Северо-Западном федеральном округе по исполнению президентских указов.

Но при этом полпред добавил, что выполнение статистических показателей не должно быть самоцелью для субъекта РФ, что нужно в первую очередь думать о качестве тех учебных, социальных, культурно-досуговых, лечебных услугах, что учреждения оказывают населению.

И, чтобы иметь реальное представление, как обслуживают посетителей новгородские медики, перед началом совещания полпред посетил Центр общей врачебной практики (ЦОВП) № 6 в микрорайоне Деревяницы. Он расспрашивал сотрудников центра и пациентов о качестве обслуживания, доступности и своевременности оказания помощи.

По словам Виолетты КОСТЫРКИНОЙ, заместителя главного врача Центральной городской клинической больницы, подразделением которой является и вышеназванный ЦОВП в Деревяницах, после его открытия стало сокращаться количество вызовов скорой помощи в микрорайон, потому как доктора центра оперативно оказывают неотложную помощь, растет число пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении.

И именно кадровому вопросу Владимир Булавин уделил особое внимание в ходе заседания. Он отметил, что проблема низкой обеспеченности специалистами остается одной из самых острых в целом для системы здравоохранения России. Так, в настоящее время в лечебных заведениях регионов СЗФО трудятся 218 тыс. медиков. Требуются же более 6000 докторов и свыше 16 тыс. работников среднего звена. В Новгородской области не хватает 163 врачей и порядка 200 медсестер. И численность специалистов лечебного профиля продолжает сокращаться — за 2015 год из нашего региона уехали 34 медика (чаще всего едут работать в Москву и Санкт-Петербург).

Участники совещания рассмотрели возможные варианты изменения к лучшему кадровой ситуации в медицине. В частности, речь шла о возможности для фельдшеров участвовать в федеральной программе «Земский доктор».

Сергей Митин, подводя итог совещания, сообщил, что Правительство Новгородской области и в дальнейшем намерено придерживаться выбранной экономической модели. Но также будет усиливать и социальную составляющую — улучшение условий, качества предоставления лечебных, учебных, социальных услуг, а также повышение стандартов жизни населения.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года