Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По мандату партии

Диалог с избирателями прошёл в духе взаимопонимания

Окончательные итоги праймериз единороcсов станут известны чуть позже. По предварительным же данным, лидером партийного голосования в Госдуму стал член Совета Федерации от Новгородской области Александр КОРОВНИКОВ.

Участие в праймериз (предварительном голосовании) — теперь обязательное условие для всех выдвиженцев от партии. Его цель — отобрать наиболее сильных и популярных кандидатов, а также повысить интерес граждан к выборам.

«Единая Россия» не первый раз проводит праймериз среди своих кандидатов, но прежде голосовать могли выборщики, активисты партии или представители общественных организаций. На этот раз принять участие в голосовании могли все граждане, обладающие избирательным правом.

Как отметила секретарь регионального отделения «Единой России» Елена ПИСАРЕВА, которая провела большую пресс-конференцию 23 мая, в Новгородской области праймериз прошли успешно. По предварительным данным, явка по Госдуме составила 7,85% , по областной Думе — 8,63% (в России — 8,5%). На партийного кандидата в депутаты Госдумы от нашего региона претендовали 17 участников праймериз, на место в облдуме — 91. Стоит подчеркнуть, что из общего числа кандидатов в кандидаты членов партии было только 45 человек.

Из муниципальных районов наибольшая явка зарегистрирована в Хвойнинском районе — 27,31%. В Великом Новгороде результат традиционно низкий — около 5%.

«Я очень признательна всем избирателям, которые, несмотря на занятость, пришли 22 мая на избирательные участки. Несомненно, новгородцы поддержали партийный проект по отбору кандидатов с участием всех граждан», — заявила Елена Писарева. По ее наблюдению, «люди шли по своему желанию».

Кстати, как признала Елена Владимировна, по итогам выборов были и сюрпризы — в ряде случаев победили не те кандидаты в облдуму, на которых рассчитывало партийное руководство. «Так решили новгородцы», — резюмировала секретарь регионального отделения «Единой России». Так что праймериз — это неплохой инструмент влияния на формирование органов власти...

Важно, что в региональную счетную комиссию жалоб о нарушениях не поступило. По словам Елены Писаревой, были заявления в региональный оргкомитет, в основном от одного из кандидатов в Госдуму. Но все они после выяснения обстоятельств оказались надуманными. Например, про вброс двух бюллетеней председателем счетной комиссии. Но женщина просто проголосовала сама — это ее участок по месту жительства. Не подтвердился и якобы вброс 150 бюллетеней на другом участке — после закрытия участка все бюллетени совпали один в один.

Сегодня, 25 мая, региональный оргкомитет должен определить результаты партийного отбора в областную Думу. Что же касается Госдумы, каждый счетный участок направлял протоколы сразу в Москву. По итогам праймериз к партийному съезду во второй половине июня будут составлены списки кандидатов по одномандатным округам, а также региональные списки. Предварительные же результаты голосования федеральный оргкомитет по проведению праймериз обещал огласить 27 мая.

Стоит отметить, что второе место на праймериз в Госдуму тоже может иметь последствия — не исключено, что этот человек (по нашим данным, Александр Тарасов) войдет в партийный список.

Нынешний депутат Госдумы Сергей ФАБРИЧНЫЙ, собирающийся баллотироваться в региональный парламент, высоко оценил партийный проект. По его словам, «любая политическая организация, которая претендует на то, чтобы оставаться в центре внимания избирателей, должна искать новые формы и методы для диалога с людьми».

— Я сам проголосовал по месту прописки — в Великом Новгороде, постояв в очереди, — сказал депутат. — Видно было, что новгородцы идут с желанием, что им интересно быть частью этого процесса отбора кандидатов. Это принципиально важно, что «Единая Россия» предлагает самим избирателям определить достойных для выдвижения от партии на сентябрьских выборах, что партия привлекла к участию в праймериз и беспартийных. Это хорошая возможность для всех, кто действительно хочет участвовать в улучшении жизни в нашей стране.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ и в Новгородскую областную Думу пройдут 18 сентября по смешанной системе: 50% депутатов будут избраны по одномандатным округам, другие 50% — по партийным спискам.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года