Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В первом чтении

Дума Великого Новгорода с трудом приняла поправки в бюджет-2016

Начали думцы с легкой пикировки по поводу переноса вопроса о бюджетных корректировках, стоявшего под № 5, в конец повестки. Собственно, большинству было невдомек, почему такое инициировал спикер Владимир Тимофеев. Ему возразили вице-спикер Евгений Кузиков и депутат Владимир Богомолов: мол, надо бы сразу, «на свежую голову» решать насчет увеличения доходной части аж на 150 млн. рублей (речь о выделении областью дополнительных «дорожных» денег). В итоге лишь 14 голосами вопрос сместили в конец заседания.

Не без труда депутаты пошли на прибавку двух муниципальных объектов в программу приватизации. Теперь мэрия ожидает от этого мероприятия 280 млн. рублей, хотя, как напомнил Владимир Богомолов, в прошлом году с трудом наскребли 85 млн. А с начала этого года удалось выручить от приватизации всего-то около 4 млн. рублей. К слову, доходная часть прошлого года, как затем отчиталась вице-мэр Екатерина Красновидова, выполнена была на 94,3% из-за вялой приватизации.

По бюджету 2015 года особых претензий у руководителя счетной палаты Александра Ломоносова не было, хотя он и отметил увеличение доли коммерческих кредитов (до 86%) в сравнении с бюджетными. Дефицит бюджета приблизился к критической отметке — 9,7%. Один из выводов КСП: рост муниципального долга и расходов на его обслуживание неизбежен. На 1 января 2016 года он составлял более 1,5 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос Евгения Кузикова «Что делать?», Екатерина Красновидова предположила, что надо развивать экономику города, в частности, открыть 10 тысяч новых рабочих мест с зарплатой 32 тысячи рублей. Но кто способен свершить такое чудо? Мэрия? Это дало повод вице-спикеру Константину Демидову напомнить, что даже с дорогами в 2015 году город не справился — не смог освоить выделенные областью почти 180 миллионов.

— Строительной деятельности в городе не существует, — упрекнул он исполнительную власть. — А все потому, что продолжается кадровая чехарда в строительном комитете, УКСе! И вот что происходит: начали строить улицу Космонавтов, уперлись в сети — бросили. Начали строить Большую Московскую — уперлись в сети, надо переносить средства — бросим. Для Нехинской сделали проект, не понравился — бросили. По улицам Луговая, 8-е Марта — та же ситуация. В Кречевицах люди уже Дмитрию Медведеву пишут.

Размявшись на обсуждении итогов бюджета прошлого года, думцы взялись за правки в бюджет-2016. И вместо того, чтобы с радостью принять деньги от региона на дорожную деятельность, а не разводить базар, как негромко заметил депутат Николай Варухин, стали энергично делить дорожный пирог на кусочки: у кого-то тротуары в избирательном округе важнее, у кого-то дорога, а ее нет в предлагаемом списке для ремонта... Допустим, Елене Михайловой не понравилось, что возникла строка «Светофор на улице Нехинской» возле круглого гаража, а улицу Донецкую «забыли». Бессмысленный спор затягивался, хотя на дворе лето и пора уже не спорить, а ремонтировать в поте лица...

Наконец, Константин Демидов заявил о необходимости согласованного решения: на какие именно дороги направить деньги. Его поддержал Владимир Тимофеев. И многие депутаты стали настойчиво предлагать создать список дорог, на которые стоит потратить не только 150 дополнительных миллионов, но и ранее выделенные городу на дорожную деятельность 310 млн. рублей.

Перепалка продолжалась, в нее включился первый вице-мэр Юрий Пшеницын, заменивший Юрия Бобрышева, находящегося сейчас в отпуске. Пшеницын напомнил, что дорожный список давно есть и уже обсуждался думцами 23 мая. Тогда фракция «Единая Россия» запросила перерыв, во время которого прошли даже консультации с мэром-отпускником. И глава фракции Владислав Букетов огласил решение: 2 июня мэр выйдет из отпуска, и соберется согласительная комиссия, которая определится с окончательным перечнем дорог. А потом уже второе чтение... Большинством голосов корректировка в бюджет была наконец-то принята, но в первом чтении. Против была Елена Михайлова, а Владимир Данилов воздержался.

Присутствовавший при обсуждении бюджетно-дорожного вопроса руководитель департамента транспортного и дорожного хозяйства Александр Тарасов в комментарии «НВ» отрицательно оценил идею создания согласительной комиссии, да еще неделю спустя. По его убеждению, в итоге, как и в прошлом году, затянутся конкурсные процедуры, и ремонт дорог уйдет в осень.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года