Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поощрения и поддержка

Новгородская областная Дума усиливает социальную поддержку населения

Думское заседание началось с вручения дипломов победителям областного конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Награды учащиеся получили из рук спикера Елены ПИСАРЕВОЙ, так же как и мандат — заведующая детским садом из Старой Руссы Наталья Графова. Депутатство перешло к Графовой после того, как коллега по партии «Справедливая Россия» Виктор Квиклис сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Это будет, возможно, самое короткое депутатство в новгородской истории — уже 18 сентября пройдут выборы...

Есть такая премия!

Первым делом думцы рассмотрели поправки в закон «О наградах Новгородской области»: был расширен перечень региональных поощрений, которые предшествуют наградам. Поощрения не влекут за собой льгот, но являются механизмом трудового стимулирования.

Как заявил вице-губернатор Игорь ВЕРХОДАНОВ, представивший документ, «изменения делают «прозрачной» систему наград и поощрений Новгородской области и соответствуют государственной наградной системе, имеющей строгую иерархию». В перечне региональных поощрений появились медаль «За вклад в развитие земли Новгородской», Благодарственное письмо губернатора, Благодарность председателя областной Думы.

Также в Новгородской области вводится премия губернатора для молодых ученых, спортсменов, деятелей искусств и общественных деятелей. Сумма ежегодной премии сейчас уточняется, а присуждать ее будут на основании указа губернатора после того, как заслуги молодого таланта оценят по специальной шкале наградная и экспертная комиссии. Возражал против новаций только депутат Дорошев, ссылаясь почему-то на ущемление прав налогоплательщиков.

К вопросу о льготах

Вице-губернатор Юрий МАЛАНИН от имени областного правительства предложил поправки в закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса...». В итоге был расширен перечень граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. К ним теперь относятся и участники программы «Жилье для российской семьи», ветераны боевых действий; граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала, а также инвалиды или семьи, где есть дети-инвалиды.

Успешно прошел и областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, благодаря которому право на безвозмездное получение 20 тысяч рублей для капремонта своих частных домов получают жители области, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», труженики тыла, в годы войны работавшие на объектах ПВО, на строительстве военных объектов на границе с фронтами и на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены интернированных в годы войны экипажей транспортного флота. Воспользоваться правом на выплату смогут те из них, кто не имеет основания для обеспечения жильем в соответствии с федеральным законодательством.

Изъян и в этой новации увидел Дорошев: мол, деньги на благое дело планируется взять из средств департамента, то есть «от слепых и убогих». Глава департамента Николай Ренкас в ответ уточнил, что социальная помощь такого рода профинансирована бюджетом. В прошлом году она распространялась только на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а сейчас расширен список получателей, причем по рекомендациям районов и областного совета ветеранов.

Важная новость накануне школьных каникул: депутаты утвердили поправки в областной закон «О льготах на проезд на международном транспорте для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении...». Помимо железной дороги, теперь под льготы попадают и перелеты в экономклассе на самолете. Полномочия по возмещению расходов в размере 50% стоимости проезда детям из малообеспеченных семей возложены на местное самоуправление.

Страсти по бюджету

Некоторое оживление в рядах народных избранников вызвали корректировки областного бюджета текущего года. Руководитель департамента финансов Елена Солдатова сообщила, что увеличивается объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. По ее словам, «сумма значительная — 1 381 млн. рублей». Они пойдут на строительство школы в микрорайоне «Ивушки» (605 млн. рублей), на дороги (667,8 млн.), на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (28,6 млн.), ремонт спортзалов в сельских школах (13 млн.), на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья (17,8 млн. рублей)...

Что касается дорог, то 384 млн. рублей предназначено на завершение первого этапа строительства третьего моста, 150 млн. рублей — на субсидию Великому Новгороду. На региональные дороги будет выделено 52,6 млн. рублей. В рамках госпрограммы по развитию сельских территорий на свои дороги получит Чудовский район (34,8 млн. рублей), Маревский (20,8), Парфинский (18,1), Крестецкий (7,5).

И вновь выразил свой протест Леонид Дорошев. На этот раз... в адрес спикера Думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева. Дескать, как это так, областные депутаты, избранные по городским округам, не привлекаются к обсуждению вопроса о дорогах! Вот улица Аркажская идет в никуда, а в городе полно ям и дыр, которые можно было бы заложить деньгами с этой Аркажской. Не выдержал депутат Сергей Бусурин, который напомнил коллеге: при формировании областного бюджета все депутаты имеют возможность давать предложения.

Но тему «дележки» бюджета, как он выразился, продолжил и лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым. Он тоже посоветовал Елене Солдатовой активнее привлекать думцев к распределению средств бюджета. И тут можно только напомнить, что структуру распределения федеральных субсидий обсуждало и приняло правительство, а утверждать должны были именно депутаты. О чем же спор?

Ближе к концу заседания депутаты по инициативе Вячеслава Степанова внесли в региональный перечень памятных дат день, когда Старой Руссе было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Он будет отмечаться 6 апреля. А на 29 июня Дума назначила слушания по поводу питания в областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года