Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всё течет, всё меняется

30 мая губернатор Сергей МИТИН принял участие в заседании Думы Старорусского района

Присутствие главы региона на заседании муниципального парламента — событие экстраординарное. И это так: дума рассматривала вопрос об отставке главы района Андрея Быкова.

СМИ заговорили об этом еще 24 мая, но осторожно: «Андрей Быков планирует оставить должность», — поскольку официального подтверждения новость не находила. А 25 мая нашла. «Я семь лет руководил Старорусским районом и успел понять, в каких случаях нашему району не хватает рычагов влияния и на каких этапах пробуксовывают наши проекты, нацеленные на привлечение в регион федеральных и частных денежных средств. Чтобы преломить эту ситуацию, я и иду на должность советника губернатора Новгородской области», — сообщил в этот день Андрей Быков через газету.

Собственно, ньюсмейкер сам обозначил причину своей отставки («не хватает рычагов влияния... пробуксовывают проекты»). В Старорусском районе Андрей Викторович работал главой второй срок, и очевидно, что преодолеть кризисные явления, с которыми столкнулась еще в начале нулевых экономика Старой Руссы, ему и его команде было не по силам.

«Мы внимательно посмотрели динамику валового регионального продукта — этот показатель вырос почти в два раза, — сказал Сергей Митин в своем выступлении перед депутатами. — Выросли сельскохозяйственное производство, объемы промышленного производства, жилищного строительства. Но, несмотря на рост жилищного строительства, строит район мало. Мало инвестирует. В прошлом году объем инвестиций в Новгородской области составил 74 миллиарда рублей, вклад Старой Руссы — 330 миллионов. Цифры несопоставимые»...

Не секрет, что промышленность Старой Руссы — это прежде всего и в основном 123 АРЗ. «Одно из лучших предприятий министерства промышленности», как сказал о нем губернатор. Но на боку многие годы лежит «Старорусхиммаш», сужается производственная база и численность работающих на «Старорусприборе». А ведь некогда эти три предприятия (вместе с авиа-ремонтным заводом) составляли промышленный кулак города. Сегодня авиаремонтный можно уже называть градообразующим предприятием. И это — с точки зрения районной экономики — не победа.

Заострил внимание Сергей Митин и на проблемах с расселением жильцов из ветхого и аварийного жилья. «В этом году необходимо построить дом, чтобы переселить людей из ветхого жилья, — подчеркнул он. — Это будет последний момент, чтобы область выполнила указ Президента на девять месяцев раньше срока. Самое слабое звено — Старая Русса».

И если ответственность за деградацию двух крупнейших предприятий города и района Андрей Быков солидарно делит с руководителями этих предприятий, то ситуация со строительством дома для расселенцев — его организационный провал. И ни 123 АРЗ, ни процветающим курортом это не прикроешь, не компенсируешь.

Но есть у майской отставки еще одна сторона. По новому закону, увольнение Андрея Быкова переводит районную власть в иную систему назначения главы администрации. Отныне кандидата на эту должность будет отбирать конкурсная комиссия, назначенная главой региона и районной думой. А назначит — районная дума. Причем это должно произойти в течение двух месяцев с момента прекращения полномочий Андрея Быкова.

«Перед новым главой района будут стоять достаточно серьезные задачи, — сказал по этому поводу Сергей Митин. — Заранее акцентирую, что это должен быть очень тщательный, продуманный выбор». А до тех пор исполнять обязанности главы администрации района будет первый заместитель главы Василий Бордовский.

КСТАТИ, в тот же день глава региона посетил объекты агропромышленного комплекса в Старорусском районе. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он оценил ход работ по вводу в оборот залежных земель компанией «Барс-2». Работы там уже выполнены на 52 га. В целом же предприятие планирует обработать более 2000 га.

Побывал Сергей Митин и в ООО «Сады Старой Руссы», которое является базовым предприятием Новгородской области в развитии промышленного садоводства. Сегодня общая территория садов составляет 62 га, на 6 га расположен питомник саженцев плодово-ягодных культур. В текущем году компания планирует заложить сад интенсивного типа на 15 га.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года