Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Время конкретных дел

В беседе с губернатором журналисты и блогеры интересовались дорогами, выборами, экономическими проектами...

Начал традиционный (раз в квартал) разговор с медиасообществом глава региона, рассказав о своей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным и о договоренностях, которых удалось достичь. Также озвучил итоги социально-экономического развития области за пять месяцев.

А потом предложил задавать любые вопросы. Которые не заставили себя ждать. Интересовались многим. И в первую очередь — экономической ситуацией, прогнозами по динамике в отраслях. Сергей МИТИН назвал лидерами по итогам 2015 года предприятия сферы промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Рассказал и о планах: — На следующей неделе наша делегация отправится в Санкт-Петербург на XX международный экономический форум. Это хорошая площадка для встречи с большим количеством людей в одном месте. Меня больше всего интересует диалог с представителями «Газпрома». К сожалению, в последнее время из-за долгов нашего региона отношения с этой компанией испортились. Нами разработан пятилетний план по реструктуризации задолженности, который мы обязаны выполнить. Помимо этого в ходе форума предполагаем подписать соглашения о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов с ПАО «Ростелеком», с Фондом развития промышленности и ООО АПП «Плодородие» о создании агропромышленного предприятия по переработке картофеля в крахмал в Боровичском муниципальном районе.

По ходу беседы неоднократно возникали вопросы, касающиеся Великого Новгорода и Старой Руссы. Губернатор отметил, что в курортном городе за последние годы сделано было много — привлечены инвесторы, ремонтируются дороги, развиваются туристическая отрасль и сфера услуг. Но, тем не менее, проблемы имеются. По мнению Сергея Митина, самые болевые точки Старой Руссы — это ЖКХ и низкие темпы жилищного строительства, в том числе — по федеральной программе расселения из аварийных домов.

Что же касается областного центра, тут на первом плане — дорожная проблематика и облагораживание города в целом. Губернатор сказал, что шанс получить дополнительные средства на уличную сеть из федерального бюджета у Великого Новгорода появится, если мэрия представит четкую схему развития дорожной сети.

— Необходимо менять вид и центральной части областного центра. На днях мы провели переговоры с представителями санкт-петербургской фирмы «Пилон», которая реализует проекты по изменению городской среды. Мы договорились о том, что они разработают концепцию развития набережной Волхова, — поделился Сергей Герасимович.

Особняком стояли вопросы, касающиеся исторических объектов. Всплеск интереса к этой теме, возможно, вызван сообщением, что Владимир Путин поддержал идею воссоздания усадьбы Рахманиновых «Онег».

— Работа уже началась. В 90-х годах разрабатывалась документация по восстановлению усадьбы, но потом была забыта, — развил тему глава региона. — В ближайшее время специалисты к ней вернутся. На актуализацию проекта предполагается потратить порядка 12—15 млн. рублей. Кроме того, если говорить о возрождении усадьбы, нельзя забывать и о парке, некогда украшавшем те места.

Он признал, что далеко не все гладко складывается с охраной объектов культурного наследия в регионе. Так, по-прежнему нет утвержденных охранных зон для некоторых памятников, имеются и бесхозные сооружения. К таковым, к слову, как выяснилось недавно, относится и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — окольный вал Великого Новгорода (Минкульт РФ отказался принять его на свой баланс).

Сергей Митин сказал, что в ближайшее время будет увеличена численность сотрудников регионального комитета госохраны наследия. И какими бы сложными, запутанными ни были вопросы, решать их придется. Впрочем, это правило, по словам главы региона, касается не только дел культурных, но и любых других. Идеи, как сделать территорию лучше, есть всегда. Но важно не их обсуждение, а конкретные шаги по реализации.

Фото Владимира МАЛЫГИНА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года