Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Президент сказал «Да»

Владимир ПУТИН провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем МИТИНЫМ

Как сообщает пресс-служба главы государства, Сергей Митин информировал президента о социально-экономической ситуации в регионе, о работе по развитию массового спорта и о планах по созданию в регионе музея композитора Сергея Рахманинова.

В документах, представленных новгородским губернатором, наглядно «показан рост в целом валового регионального продукта в последние пять лет и, в частности, промышленности, которая в прошлом году прибавила 12%. Как отметил Сергей Митин, и в этом году у нас «по всем показателям идет рост: и по инвестициям, и по сельскому хозяйству, по строительству — все основные отрасли неплохо растут. «Акрон» запускает самую крупную в стране установку по производству аммиака и на треть увеличивает объемы его выпуска». По словам губернатора, вообще рост обеспечивается тем, что «мы определили наиболее перспективные отрасли промышленности».

Собственно, эти и некоторые другие достижения региона, о которых шла речь на встрече, и позволили губернатору поставить перед главой государства вопрос о создании на территории бывшей усадьбы Онег, где прошли детские годы композитора Сергея Рахманинова, международного Рахманиновского центра. Тот факт, что грандиозный замысел был поддержан, объясняется тщательной подготовкой. Проект уже увязан областным правительством со строительством многофункциональной зоны дорожного сервиса «Онег», которая станет частью инфраструктуры платной автотрассы М11. С генподрядчиком этой стройки, компанией «Российские автомобильные дороги», достигнута принципиальная договоренность о том, что один из съездов с трассы будет спланирован в районе усадьбы Онег. Там за счет средств инвестора построят парковку для автомобилей и автобусов, заправку, шиномонтаж, зону отдыха водителей и пассажиров, объекты общественного питания и бытовых удобств, магазин, пункт медицинской помощи, гостиницу.

На территории бывшей усадьбы предполагается восстановить дом семьи Рахманиновых (типовой дом помещика XIX века) на сохранившемся фундаменте, создать парково-рекреационную зону, концертный зал. Создание музейно-туристского комплекса на месте разрушенной во время войны усадьбы даст импульс развитию не только туризма, но и малого бизнеса, появлению новых рабочих мест. Это проект тем более ценен, так как Онег находится всего в 30 км от Новгорода, что привлечет дополнительное внимание туристических фирм.

Губернатор также обратился к президенту с просьбой о передаче участка региональной автомобильной дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи, протяженностью 36 км, в федеральную собственность. Логика такого предложения очевидна и неоспорима: передаваемый участок связывает автодороги М10 «Россия» и М11. После открытия платной трассы при возникновении чрезвычайных ситуаций на трассе «Россия» будет легко перенаправить транспортные потоки с М10 на М11 и наоборот. Президент принял и это предложение новгородского губернатора.

И наконец настала очередь вопроса, который так или иначе интересует большинство любителей спорта в Новгороде и регионе — продолжение реконструкции стадиона «Центральный». Конечно, во время, когда Россия ведет интенсивную подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, рассчитывать на поддержку в строительстве объекта, не относящегося к инфраструктуре этого турнира, может только регион, выполняющий все обязательства по федеральным программам и по проектам софинансирования. Репутация Новгородской области в этой части безупречна. Мы целенаправленно работаем по выполнению майских указов (2012) президента, в детские сады у нас уже три года очереди нет. Если закрыть глаза на ФОК на Псковской, то никаких заминок нет по строительству спортобъектов. Ввели в прошлом году Центр гребного слалома, построили футбольный стадион. Видимо, с учетом этого глава государства согласился и с необходимостью продолжить работы по «Центральному» уже сейчас. Хотя ориентировочная стоимость второго этапа составляет до 450 миллионов рублей.

Фото с сайта Пезидента России

Комментарии экспертов

Город готов болеть

Трибуны «Центрального» могут расширить до 10 000 мест

Владимир Горелкин, руководитель департамента физкультуры и спорта:

— В минувшем году «Центральный», на котором более полувека не было капитального ремонта, прошёл первый этап реконструкции в рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006—2015 гг.». Были построены западная трибуна на 3223 места и футбольное после с искусственным покрытием и системой подогрева; снесена восточная трибуна. Стоимость работ составила 332 млн. рублей. Цель второго этапа — увеличить вместимость арены до 10 000 мест.

Важный момент! Это потребует внести изменения в существующий проект стадиона, который предусматривал три этапа реконструкции. № 2 — возведение восточной трибуны на 3333 места, № 3 — спортивно-тренировочный блок с двумя спортзалами, тренажерным залом, залом для фитнеса и другими необходимыми помещениями.

Теперь мы хотим объединить второй и третий этапы в один. Предполагается, что дополнительно к восточной трибуне будут возведены две трибуны — со стороны парка 30-летия Октября и отеля Park Inn. Первая — с подтрибунными помещениями ориентировочно на 2500 мест, вторая — на 1500. Таким образом мы полностью закроем контур.

Однако пока, подчеркивает глава спортивного ведомства, это только идея. Ее должны воплотить на бумаге специалисты института «Новгородгражданпроект». Они уже работают над этим. Наличие готовой проектной документации существенно повысит шансы новгородцев на федеральную поддержку.

Второй этап реконструкции станет возможным на условиях софинансирования. Если Минспорта одобрит предложение новгородской стороны, он пройдет в рамках подпрограммы ФЦП «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2016—2020 гг.» по строительству региональных центров подготовки сборных команд России.

Связующий участок

Почему 36 км областной дороги должны стать федеральными

Александр ТАРАСОВ, руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области:

— Сейчас полным ходом идет строительство автомобильной дороги М11. По Новгородской области пройдет её часть протяженностью 182 километра. На ней предусмотрено несколько транспортных развязок, причем одна будет располагаться в районе деревни Малый Борок Окуловского района. Она обеспечит съезд на дорогу Крестцы — Окуловка — Боровичи, которая соединяет трассы М11 и М10. Вот почему Сергей Митин обратился к президенту с просьбой о включении участка дороги длиной 36 километров в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Инициатива была поддержана. По итогам встречи с губернатором Владимир Путин поручил министру транспорта Максиму Соколову подготовить соответствующие предложения о передаче.

Что это нам дает? Экономию средств. Дорога Крестцы — Окуловка — Боровичи требует капитального ремонта. На капремонт одного километра трассы нужно почти 11 миллионов рублей. Умножьте на 36. При передаче этой дороги в федеральную собственность бюджет региона сэкономит около 400 миллионов рублей. Кроме того, зимой трасса М10 из-за погодных условий часто останавливалась, машинам было некуда уйти, возникали пробки. В будущем участок дороги, о котором мы говорим, поможет разгрузить трассу, перенаправив транспортные потоки.

 Я слышу музыку Онега

Возвращение усадьбы Рахманинова будет чудом

Виктор СМИРНОВ, писатель, историк:

— В прошлое воскресенье в Великом Новгороде выступала с концертом итальянская певица Кьяра Таиджи. И начала с романса Сергея Васильевича «Не пой, красавица, при мне». Так тонко, так страстно. А с каким чувством внимал зал. Я представлял, что когда-нибудь, может, не так уж и долго нам этого ждать, музыка русского гения зазвучит в Онеге. После стольких лет запустения на усадьбе, разрушенной войной, это будет подобно чуду.

Предполагаю, что кто-то считает, мол, деньги сегодня надо вкладывать в более насущные проекты. Например, идея создания памятника «Тысячелетие России» тоже не всем нравилась. Не ко времени! Реформы, террор, восстание в Польше... Но Александр II настоял и правильно сделал.

Наши власти прекрасно понимают важность не только хозяйственных инициатив. Вспомним, как настойчиво губернатор Сергей Митин продвигал идею празднования 1150-летия российской государственности. И, по сути, мы закрепили за Великим Новгородом статус родины нашей государственности. Что исторически справедливо.

Что касается Онега, то речь идет о привлечении спонсорских средств и грантов. К бюджету это может иметь отношение весьма незначительное. Хотя бы окружающую территорию надо привести в порядок. Тут вообще нет предмета для дискуссии: восьмое десятилетие идет после войны. Давно пора было начать что-то делать. Это возрождение! Президент — за. Деятели искусства — горячо за. Мацуев, Спиваков, Михалков... Да это любому культурному человеку понятно и близко.

Есть памятные рахманиновские места в Швейцарии, Франции, США. Есть музей в тамбовской Ивановке. Кстати, тоже ведь почти с нуля начинали. А нам-то сам Бог велел. Когда я работал над книгой «Лица новгородской истории», а там 188 персонажей, думал: кто же самый выдающийся из людей, родившихся на новгородской земле? Отвечаю: Рахманинов. Гениальный музыкант, самый исполняемый русский композитор в мире.

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года