Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Деньги должны работать

6 июня состоялось внеочередное заседание Правительства Новгородской области

В повестке заседания было всего три вопроса. Члены правительства единогласно одобрили поправки в региональный бюджет, связанные с увеличением безвозмездных федеральных субсидий на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (13,2 млн. рублей) и увеличением налоговых и неналоговых доходов (243,4 млн.). 235,5 млн. рублей будут направлены в дорожный фонд Новгородской области. Из них 155,4 млн. — на региональные дороги, 80 млн. распределят между муниципалитетами, 25 млн. рублей получит Новгород. Департаменту образования и молодежной политики области выделено 22,9 млн. рублей на строительство школы в Великом Новгороде (микрорайон «Ивушки»).

— Мы должны оперативно мониторить ситуацию, когда она касается федеральных средств, — подчеркнул губернатор Сергей МИТИН. — Сегодня один из главных вопросов для нас — строительство школы в микрорайоне «Ивушки». Хочу особо отметить, что эту школу мы получили благодаря гигантской работе, проделанной первым вице-губернатором Вероникой Мининой, заместителем губернатора Александром Смирновым и председателем областной Думы Еленой Писаревой. Их усилиями нам в кратчайшие сроки удалось получить федеральное субсидирование строительства школы в объеме, максимально приближенном к требуемому.

Вечером того же дня он рассказал на встрече с журналистами, насколько остра конкуренция между регионами в стремлении получить федеральную поддержку. Здесь — как на соревнованиях: кто не успел, тот опоздал. Кто не смог аргументировать свои потребности в финансировании — остался ни с чем, кто не представил в срок документы — аналогично.

Кстати, о привлечении средств федерального бюджета и их использовании говорила на правительстве первый вице-губернатор Вероника МИНИНА. Лейтмотив ее выступления был жестким: отраслевые департаменты и муниципалитеты не научились эти средства своевременно осваивать. В прошлом году Боровичскому району были выделены центром деньги на выкуп здания под детсад, но 13,5 млн. рублей остались неиспользованными, то есть вернулись в федеральный бюджет. Великий Новгород не освоил 170 млн. рублей на дорожных работах и 40 млн. — на строительстве жилья для детей-сирот. А всего невостребованным был каждый седьмой рубль из предоставленных муниципалитетам субсидий и межбюджетных трансфертов. Что это означает на практике? То, что до сдачи строящегося объекта в эксплуатацию на субсидии долгостроевцам рассчитывать впредь не придется.

Вероника Минина также отметила, что проблемой остается своевременное получение федеральных средств. В настоящее время в стадии подписания находятся 15 соглашений с федеральными министерствами на 994 млн. рублей, в том числе по департаменту образования — пять соглашений (включая строительство школы на 605 млн. рублей), по департаменту труда и социальной защиты населения — два, на 244,6 млн. рублей, по департаменту сельского хозяйства не получены 200 млн. рублей на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие животноводства. Департаменты допускают нарушения сроков представления заявок с необходимым пакетом документов, в результате область не проходит отбор среди регионов на получение федеральных средств.

Фото пресс-службы Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года