Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Осень, осень, ну давай у листьев спросим

 Утверждена дата выборов депутатов областного парламента

Состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Его проведение было обусловлено тем, что в соответствии с федеральным и областным законодательством выборы должны пройти 18 сентября. Спикер Елена ПИСАРЕВА напомнила, официальное решение по дате необходимо принять не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования: между 9 и 19 июня. 18 сентября также предстоит выбирать депутатов Госдумы, а жителям Великого Новгорода — депутата в городскую думу (вместо ушедшего в администрацию Юрия Пшеницына, избранного в 2014 году по округу № 14).

Некоторым гражданам придется выбирать, что же им больше по душе — партийная работа или общественная деятельность. Дело в том, что на этом же заседании были внесены поправки в закон «Об общественной палате Новгородской области», расширяющие основания для приостановки членства или вывода из состава ОП. В частности, участие в избирательных кампаниях в качестве кандидата приостановит полномочия члена палаты. Также всем членам НОП необходимо приостанавливать свое членство в политической партии. При голосовании кто-то из думцев нажал кнопку «против», но на принятие поправок это не повлияло.

Отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год думцам представила глава департамента здравоохранения Галина МИХАЙЛОВА. Доходы выполнены на 101,3%, расходы — на 99,7%. Среди неналоговых доходов значатся 180 тысяч рублей, которые вернуло ООО «Альтернатива» после скандала с лечением по полисам ОМС. Благодаря межбюджетным трансфертам 18 медиков, решивших работать в сельской местности, получили подъемные по 500 тысяч рублей. Бюджет, уточнила Галина Васильевна, одобрен Счетной палатой областной Думы. Одобрили и депутаты, хотя не без вопросов. Например, выяснилось, что число новгородцев, лечившихся за пределами области, в целом не меняется, на них потрачено 130 млн. рублей — стандартная сумма последних лет. А вот жителей других регионов, приехавших за медицинской помощью к нам, стало больше (прежде всего это пациенты онкодиспансера).

Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай РЕНКАС представил корректировки в областной закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур — в соответствии с федеральными нормами. В рамках европейской Конвенции о правах инвалидов все общественные объекты в России должны стать доступными для таких людей к 2030 году. А с 1 июля 2016 года вступает в силу норматив, согласно которому при проектировании новых зданий необходимо учитывать их доступность. Ранее построенные сооружения будут переоборудованы. Тема взволновала депутата Дмитрия Игнатова, который начал терзать докладчика вопросами, суть которых сводилась к беспокойству за бизнес — расходы, мол, дополнительные, нужен переходный период: «А то придут проверяющие, ошкурят»... Озадаченному Николаю Ренкасу пришлось повторить: срок — до 2030 года!

Затем депутаты утвердили отчет руководителя департамента финансов Елены СОЛДАТОВОЙ об исполнении областного бюджета за 2015 год.

Фото из архива "НВ" 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года