Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стартуют все!

Политические партии готовятся к выборам в Госдуму

В последнюю неделю июня прошли предвыборные съезды всех парламентских партий. Наибольшее внимание политологи уделили второму этапу ХV съезда «Единой России»: его итоги имеют определяющее значение для выбора основными игроками дальнейшей электоральной тактики.

Пустые обещания хуже предательства

26 июня единороссы обсудили ключевые положения предвыборной программы на десяти дискуссионных площадках. А 27 июня на пленарном заседании были утверждены список кандидатов в Госдуму и программа партии.

В работе пленарного заседания съезда приняли участие 695 делегатов из всех регионов страны. Новгородское региональное отделение делегировало на форум членов генсовета «Единой России» Александра ТАРАСОВА и Сергея ФАБРИЧНОГО и секретаря Остахновского первичного отделения партии Елену БОЙЦОВУ. В статусе гостей в работе съезда приняли участие секретарь Новгородского регионального отделения «Единой России» Елена ПИСАРЕВА, член Президиума Регионального политсовета Сергей МИТИН, председатель Регионального координационного совета сторонников партии Анатолий ГАВРИКОВ, лидер предварительного партийного голосования в Новгородской области Александр КОРОВНИКОВ.

В своем выступлении на съезде президент Владимир Путин выделил ключевые моменты для партийцев, желающих получить депутатский мандат. Он отметил, что «Единая Россия» получила сильных кандидатов в Госдуму по итогам майских праймериз, и призвал их показать на выборах пример честной конкуренции, не потерять доверия людей, заработанного за 15 лет деятельности партии. Также, по словам президента, необходимо дорожить политической стабильностью и сконцентрировать внимание на приоритетных направлениях развития страны.

— Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях, — сказал глава государства. — Речь не о критике действующей власти, она нужна и обязательно должна быть, — и, разумеется, будет. Это нормально, и в большинстве случаев все это идет на пользу делу. Речь о другом — о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства.

По его мнению, программа партии в полной мере соотносится с масштабом задач, которые стоят перед страной. «Нам всем нужна сильная, самостоятельная и благополучная Россия, где каждый может реализовать себя, свой талант, свои возможности, где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга, а общественное согласие, солидарность в интересах страны стоят выше любых разногласий», — заявил Владимир Путин.

Еще одна важная мысль: кандидат от «Единой России» должен знать и понимать нужды людей, быть настроенным «на бескорыстную, плодотворную работу ради страны и наших граждан». По словам президента, на выборах все кандидаты, идущие от партии, особенно по одномандатным округам, «не должны забывать, что представляют не просто себя, а ведущую политическую силу».

Основные положения программного документа партии, состоящего из 111 страниц, назвал на съезде председатель «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Экономика и социальная политика — превыше всего. На ближайшие пять лет целью ставится увеличение МРОТ, продление программы «Материнский капитал», индексация пенсий на уровень инфляции, дальнейшая работа по созданию доступной среды для инвалидов. Большой раздел программы посвящен экономическому блоку и сельскому хозяйству, где особое внимание уделено малому и среднему бизнесу. Как заявил лидер «Единой России», экономика страны должна быть «с хорошим деловым климатом, комфортным для российского бизнеса и привлекательным для иностранных инвесторов, с эффективным госсектором, с современной высокотехнологичной промышленностью, которая успешно конкурирует внутри страны и за рубежом». Завершая свою речь, Дмитрий Медведев заявил, что «Единая Россия» готова к победе и к ответственности за страну.

Сказано — сделаем

Секретарь регионального отделения «Единой России» Елена Писарева считает, что «в случае успеха партии на выборах утвержденная программа станет стратегией развития страны на ближайшие пять лет».

— Президент в своем выступлении многократно акцентировал внимание участников съезда, что главная цель кандидатов — слушать и слышать людей. Его выступление было очень четким и позитивным. Владимир Путин отметил, что перед страной стоят масштабные задачи, для их решения создан президентский совет, первое заседание которого состоится уже в ближайшее время. В частности, глобальная задача ставится перед сферой образования — в ближайшие годы нужно создать 6,5 млн. учебных мест для школьников. И мне приятно отметить, что Новгородская область активно работает в этом направлении, — прокомментировала итоги съезда Елена Писарева.

Губернатор Сергей Митин также выделил ряд ключевых для Новгородской области моментов партийной программы: продолжение выплат материнского капитала, поддержка инвалидов, развитие здравоохранения, работа по переселению из ветхого и аварийного жилья...

— Важно, что вся услышанная информация — руководство к действию, сразу начинаешь её привязывать к местным условиям, чтобы в ближайшие месяцы включиться в государственные программы, — сказал Сергей Митин. — Я отдам распоряжение, чтобы была сделана проектно-сметная документация по строительству школ в тех районах, в тех местах, где они наиболее нужны. Это необходимо для того, чтобы со следующего года, когда закончится работа над новой школой в новгородском микрорайоне Ивушки, можно было начинать строительство в Малой Вишере, в Новгородском районе, в Боровичах.

Далее по списку

На съезде партия сформировала списки в полном соответствии с результатами праймериз как по одномандатным территориям, так и по региональным группам федерального списка кандидатов. «Единая Россия» выдвинет кандидатов в 207 из 225 одномандатных округов. Как пояснил Дмитрий Медведев, в 18 округах партия не будет предлагать своих кандидатов «в силу вполне понятных политических резонов».

Съезд утвердил итоги праймериз в регионах по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Государственной Думы VII созыва. В результате кандидатом по одномандатному избирательному округу № 134 от Новгородской области стал победитель праймериз сенатор Александр Коровников. Решением съезда в партийную региональную группу вошли Александр Тарасов (№ 4) и Дмитрий Игнатов (№ 8), занявшие второе и третье места соответственно.

Знакомые всё лица

Напомним, что первой 25 июня КПРФ утвердила программу «Десять шагов к достойной жизни» и выдвинула в Госдуму по партийному списку и одномандатным округам (по всем 225) около 400 кандидатов.
Разумеется, список возглавил лидер партии 72-летний Геннадий Зюганов. Вместе с ним в тройку федерального списка вошли космонавт Светлана Савицкая и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. Есть у коммунистов и молодежь: от КПРФ пойдет писатель Сергей Шаргунов.

27 июня определилась со своими кандидатами и «Справедливая Россия». Эсеры выдвинули 410 кандидатур: по всем одномандатным округам и в 50 региональных группах, которые возглавят главы партийных отделений в регионах (у нас это Алексей Афанасьев) и действующие депутаты. В федеральном списке будет только Сергей Миронов. Партия позиционирует себя как социалистическая и хочет строить социализм на новый лад с помощью предвыборной программы «25 справедливых законов».

ЛДПР провела смотр своих рядов вчера, 28 июня. Главная ставка, как обычно, делается на лидера-харизматика Владимира Жириновского. Всего по федеральному списку планируется выдвинуть порядка 330 кандидатов.

Фото с сайта kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года