Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Все, кроме Бабурина

История о том, как депутат декларацию о доходах сдавал, да не сдал

Совет депутатов Сушанского сельского поселения досрочно прекратил полномочия депутата Виктора Бабурина. Это произошло 26 мая. Причина — непредставление сведений о доходах.

— Всё законно, — говорит боровичский межрайонный прокурор Константин ПЕШКО. — В прокуратуру обратилась глава администрации Сушанского сельского поселения и сообщила, что депутат не представил декларацию. Бабурин был лишён мандата по представлению прокуратуры, которое было вынесено 24 мая. Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает депутата любого уровня сдавать декларацию о доходах своих и супруги.

«Действия депутата Бабурина В.А. нарушают положения законодательства о противодействии коррупции, свидетельствуют о формальном подходе к обязанностям выборного должностного лица органа местного самоуправления по предоставлению полной информации о своих доходах...», — написано в представлении.

— Все депутаты сдали декларации в администрацию поселения. Все, кроме Бабурина, — сказала глава Сушанского сельского поселения Екатерина ИВАНОВА.

Кажется, нет вопросов. Однако Бабурин с этим не согласен.

— Я не отказывался сдавать декларацию и не отказываюсь, — объясняет он. — 17 мая у меня были на руках все необходимые документы, которые я должен был сдать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Совета депутатов Сушанского сельского поселения. Но эта комиссия была создана только 26 мая, и в этот же день я был лишён депутатских полномочий. Меня даже не пригласили на комиссию. О том, что меня лишили мандата, я узнал, получив по почте официальное письмо.

Действительно, после принятия поправок (ФЗ № 303 от 3 ноября 2015 года) в закон «О противодействии коррупции» сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять все муниципальные депутаты без исключения.

— Однако для выполнения депутатами данной обязанности органы местного самоуправления должны принять решение, куда депутаты обязаны представлять соответствующие сведения и в каком порядке, — разъяснил «НВ» руководитель юридического агентства «Советник» Александр Семенов. — Обычно для этих целей создается специальная комиссия. Причем депутаты должны определить круг лиц, которые входят в данную комиссию. Если кто-либо из депутатов не отчитался своевременно, это в силу закона может явиться основанием для прекращения полномочий депутата. При решении вопроса о прекращении полномочий депутата по данному основанию следует обязательно выяснить причины, по которым он не смог отчитаться своевременно. Было ли органом местного самоуправления на установленную законом дату представления соответствующих документов принято решение о создании соответствующей комиссии, было ли данное решение заблаговременно опубликовано, была ли сформирована соответствующая комиссия, чтобы депутат имел возможность надлежащим образом узнать и исполнить обязанность по представлению необходимых документов? Все эти вопросы не могут остаться без ответа.

Так что история имеет продолжение. Насколько долгое? Это зависит от обеих сторон, участвующих в конфликте. Но положение усугубляется тем, что и Бабурин, и Иванова считают, что правда за каждым из них. А правда всегда одна...

КСТАТИ, всего в этом году по требованию прокуратуры восьмерым депутатам досрочно прекращены полномочия в связи с непредставлением сведений о доходах, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года