Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Драгуны и голуби

Дума Великого Новгорода, уходя на каникулы, обещала вернуться и навести ещё больше порядка

В дебюте заседания депутаты одобрили в первом чтении проект мэрии о порядке предоставления льгот инвесторам — по земельному налогу и арендной плате на земельные участки. Максимальный срок льгот — пять лет.

Затем одобрили продление до 2017 года льготных проездных билетов для школьников по прежней стоимости — 800 рублей. Порадели о молоке для некоторых категорий учащихся в новом учебном году. Правда, наливать будут только до 31 декабря. Из программы приватизации муниципального имущества легко исключили четыре объекта: один пригодится «Городскому хозяйству», а три отсудили (!) активные жильцы домов (речь идет о встроенных помещениях).

Размявшись таким образом, депутаты долго обсуждали корректировки в бюджет-2016, который увеличивается за счет областных субсидий. Основная сумма — 25 млн. рублей — предназначена на дороги. Судя по вопросам думцев и ответам мэра, полной ясности, на что именно пойдут эти деньги, до сих пор нет. Зато известно, что довыборы депутата по избирательному округу № 14 обойдутся казне в 515 тыс. рублей плюс 120 тыс. — за аренду помещения под избирательный участок.

Из-за того, что жильцы дома по улице Тимура Фрунзе, где расположена библиотека имени Д.М. Балашова, потребовали плату за аренду участка под бюст писателя, Дума перенесла установку бюста еще на год.

Предложено новое место — сквер возле церкви Федора Стратилата.

Больше скверов, красивых и разных! Надо полагать, именно под таким девизом Дума поддержала решение топонимической комиссии о наименовании семи городских скверов, многие из которых представляют собой только клумбу с тремя скамейками. В Великом Новгороде появились скверы «Минутка», Водников, «На Сенной», Мужества, Светлый, Каберова и... «Любовь и голуби». Последний — результат обращения к епутату Елене Михайловой одной новгородки, обожающей одноименный фильм. Киношное название получит сквер у колледжа искусств.

Также депутаты одобрили наименования новых улиц и переулков в микрорайоне Кречевицы, среди которых упомянем Драгунский переулок. За драгун хлопотал местный историк.

Во втором чтении утверждены изменения в Генплан Великого Новгорода, среди которых — исключение из границ населенного пункта территории, занимаемой полигоном «Акрона» (116,8 га). На предыдущем заседании этот вопрос был одним из горячо обсуждаемых, поскольку за аренду этих земель предприятие платило городу 20 млн. рублей в год. Изменение границ областного центра потребовалось из-за новшеств федерального законодательства, запретивших размещать в черте города захоронение отходов 1—5 классов опасности. Депутаты посоветовали «Акрону» задуматься о новом полигоне, хотя по соглашению о пожертвовании тот обязался выплатить за 10 лет 200 млн. рублей.

В разделе «Разное» председатель комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин доложил ситуацию о незаконном размещении нестационарных торговых объектов. Пока мэрия бессильна что-либо сделать с ними, хотя «нелегалы» не платят налоги. Впрочем, и штрафы — тоже. Оказалось, что собственника чаще всего даже судебные приставы не могут найти, особенно при перепродаже ларька. Свежим примером стала неудачная попытка демонтировать утром в день думского заседания незаконную автостоянку возле «Ленты» на Псковской.

Вице-спикер Константин Демидов внес драматизма в проблему, назвав примеры судебных решений о сносе незаконных ларьков еще за 2006 год. Как стояли, так и стоят. Анархия — мать порядка...

После эмоционального обсуждения, в которое включился даже прокурор Ефим Мостовщиков, депутаты дали протокольное поручение Контрольно-счетной палате проверить, как в мэрии и её структурных подразделениях работают над пополнением казны. Спикер Владимир Тимофеев даже предложил создать специальную комиссию по решению проблемы с незаконными ларьками и стоянками. Депутаты согласились. Так что ларьки будем по осени считать, когда думцы вернутся с каникул.

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года