Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инспектор Гаджет

Июньское заседание областной Думы прошло в спринтерском темпе

Повестка заседания была раза в два короче обычной, а подача законопроектов и их утверждение проходили в режиме «сдал — принял». То есть ни единого вопроса. Записной спрашивальщик Дмитрий Игнатов — в отпуске, а Леонид Дорошев угрюмо промолчал все заседание. Остальные думцы тоже только нажимали кнопки для голосования. Лишь однажды Павел Гальченко пошутил про SMS от Игнатова: может, активнее внедрять гаджеты в законодательную работу? Отчего нет? Тогда можно и из дома (с пляжа, из бара или спортзала) не уходить.

Большинство законопроектов было связано с очередными правками в федеральных законах. Так, утвердили областной закон «О стаже муниципальной службы муниципальных служащих в Новгородской области». В нем в соответствии с федеральным законом о муниципальной службе определяются время и должности, пригодные затем для начисления пенсии. Работа в органах КПСС, ВЛКСМ, как и служба в армии, к примеру, засчитывается в стаж.

С 1 августа вступят в силу поправки в областной закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения на территории Новгородской области». На безналоговый режим смогут рассчитывать предприниматели-новички, пожелавшие войти в рынок бытовых услуг. Такую норму вводят корректировки Налогового кодекса РФ. До сих пор нулевую ставку регионы могли устанавливать для открывающих новое дело лишь в трех сферах: социальной, научной и производственной. Однако департамент финансов предложил не распространять ноль на всех «бытовиков», исключив достаточно прибыльные сферы: парикмахерские и салоны красоты, похоронные услуги и физкультурно-оздоровительную деятельность.

Депутаты одобрили изменения и в мерах по реализации федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на территории области, предложенные руководителем департамента внутренней политики Захаром Ляшуком. Теперь одиночным пикетчикам не удастся запросто раскинуть палатку или какую иную конструкцию: вначале придется уведомить власти об этом не позднее чем за три дня до события. А все потому, что конструкция может помешать пешеходам или транспортным средствам.

Затем думцы приняли изменения в областной закон о поддержке социально ориентированных НКО. Перечень расширен, в частности, в нем появился пункт «увековечение памяти жертв политических репрессий».

Глава департамента труда и соцзащиты Николай Ренкас представил поправки в закон о доступе к информации о деятельности госорганов Новгородской области. В регионе живут 2345 инвалидов по зрению. Официальные сайты сделают более доступными для них с помощью шрифтов, интервалов в текстах...

Также Николай Ренкас предложил думцам поддержать упрощение порядка получения одинокими матерями единовременного социального пособия: справка с места жительства (места пребывания) исключается из перечня документов, которые мамы должны представить самостоятельно. Ее получат путем межведомственного запроса. По данным департамента, в области — около 5000 одиноких матерей, в первом квартале 2016 года за единовременным пособием при рождении ребенка обратились 132. Напомним, речь идет о 5000 рублей.

С 1 января 2017 года тексты всех нормативных правовых актов Новгородской области будут публиковаться не только в газете «Новгородские ведомости», но и на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru. Первая публикация документа в Интернете будет означать официальную публикацию. Этот законопроект, призванный обеспечить доступ к областной законодательной базе более широкому кругу граждан, представила спикер областной Думы Елена Писарева.

Одобрив корректировки ряда областных законов в сфере налогов и сборов, депутаты тем самым установили налоговую льготу для застройщиков многоквартирных домов по налогу на недвижимость в отношении нереализованных квартир (ставка снизилась с 2,2% до 0,01%) и понизили ставку транспортного налога по мотоциклам и мотороллерам мощностью свыше 35 л.с. до 90 л.с. с 36 до 30 рублей за одну лошадиную силу. Что касается застройщиков, причина очевидная — продажи жилья все падают... А вот что с мотоциклами?

Еще одна новация: теперь можно заключать государственные договоры, контракты, соглашения на срок, превышающий годовой период (бюджет области принят только на 2016 год, как и всюду по России). Это позволит спокойно заключать госконтракты, например, по закупкам лекарственных средств.

С тем парламентарии ушли на каникулы. Но последнее заседание областной Думы пятого созыва состоится 24 августа, то есть — до выборов, назначенных на 18 сентября...

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года