Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На новый лад

Вчера, 12 июля, состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы Старорусского района

Новый механизм избрания районных руководителей на конкурсной основе стартовал в регионе в 2015 году. Уже прошли через конкурсное сито главы в Окуловском, Крестецком, Хвойнинском, Шимском, Валдайском, Батецком, Солецком районах. И вот на очередь встал Старорусский район — после отставки главы администрации Андрея Быкова, который дважды избирался на прямых выборах.

Напомним, что процесс выборов теперь начинается после указа губернатора о создании конкурсной комиссии. В соответствии с порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Старорусского района и избрания главы в конкурсную комиссию вошло 20 человек. Районная дума и Совет депутатов Старой Руссы утвердили ее состав. В частности, в комиссию со стороны губернатора вошли вице-губернатор Владимир Варфоломеев, руководители департаментов Захар Ляшук и Ирина Арсеньева, вице-спикер облдумы Михаил Панов, председатель федерации профсоюзов Василий Федосов, член областной Общественной палаты Юлия Бороненко. Половина состава комиссии делегирована от Думы Старорусского района.

Желающих попробовать свои силы в качестве главного управленца муниципалитета оказалось шестеро: бывший оператор котла ООО «Парфинский фанерный комбинат», ныне неработающий Алексей Александров, заместитель главы администрации Старорусского района Игорь Ананьев, первый заместитель главы администрации Старорусского района Василий Бордовский, исполнительный директор ООО «ДМ-Агро» Игорь Степченков, военный пенсионер Алексей Фёдоров и председатель КУМИ администрации Боровичского района Ксения Черепанова. Из них и были вчера тайным голосованием выбраны две кандидатуры (заместитель главы администрации Старорусского района Игорь Ананьев и первый заместитель главы администрации Старорусского района Василий Бордовский). 21 июля из двух отобранных претендентов районная дума назовет (также после тайного голосования) руководителя районной исполнительной власти.

Все претенденты представляли свою концепцию развития Старорусского района на предстоящие пять лет. Удастся ли победителю создать экономически самостоятельную территорию? Ведь в последние годы вклад района в ВРП области не так уж велик, хотя успешно работает авиаремонтный завод, все больше постояльцев привлекает курорт «Старая Русса»...

Жители настолько недовольны состоянием дорог, что весной в Старой Руссе проводили митинг по этому поводу. Прокурорская проверка закончилась пятью судебными исками с требованием отремонтировать 46 дорог. Жалуются люди и на редкие приезды автолавок в деревни — потребкооперации-то, увы, замену трудно найти. Отстает район с жилищным строительством, особенно по переселению из аварийного жилья. Инвестиции — тоже проблема: 308 млн. рублей — в основной капитал в прошлом году (73% к 2014 году), когда объём инвестиций по региону составил 74 млрд. рублей. Расчётная лесосека в районе освоена всего на 16,5%...

Со всем этим придется иметь дело новому главе. Он также должен будет считаться с тем фактом, что Старая Русса — город воинской славы, город Достоевского и археологических раскопок. Старинный русский городок, куда приезжают подлечить здоровье люди из разных уголков России... И надо бы соответствовать — дорогами, гостиницами, кафешками, фасадами домов...

Попытка выяснить, так сказать, экономическое кредо каждого из шестерых кандидатов удалась лишь частично — по телефону ответили четверо. Но Василий Бордовский согласился «раскрыть карты» только в случае своей победы.

Игорь Ананьев признал, что в районе проблем хватает, но главное — демография, потому что за последние 20 лет население сократилось на четверть. Решить проблему могут миграция из других городов, даже из Петербурга, и поддержка рождаемости.

Ставку, по мнению Ананьева, надо делать на туризм, прежде всего рекреационный. Главная концепция — город-курорт. Тем более что Старая Русса уже вошла в федеральную программу возрождения малых исторических городов, планируется создание туристского кластера «Старорусский» в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Но в ближнесрочной перспективе никуда не деться от инфраструктуры — дорог, ЖКХ...

Ксения Черепанова ратует за стратегическое планирование на основе консенсуса бизнеса, общества и власти, за повышение качества управления. И это очень интересный посыл для данного кандидата, ранее нимало не заподозренного в стремлении к консенсусу или компромиссу в какой бы то ни было работе. Более того, для Ксении Черепановой характерны авторитарный стиль, нетерпимость к чужому мнению.

Улучшить жизнь жителей района — это позиция исполнительного директора ООО «ДМ-Агро» Игоря Степченкова. Но, на его взгляд, это сложно сделать с тем малым объемом финансирования, что достается Старой Руссе. Поэтому, уверен Степченков, необходимо дать свободу предпринимательской активности, развивать потребкооперацию как один из драйверов местной экономики. К туризму у бизнесмена сохраняется доля скепсиса: в условиях кризиса рассчитывать на большие потоки гостей не стоит. К тому же нужно поработать над сферой услуг — больше дешевых гостиничных номеров, шире сеть доступного для небогатого туриста общепита.

Фото Владимира Малыгина



РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года