Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Два зама — одна голова

21 июля Дума Старорусского района выберет главу

Выбор, думается, будет не так уж тяжел — из двух кандидатур, как это предписывает обновленное в 2014 году областное законодательство. Пару предложила специальная конкурсная комиссия, состоящая из 20 человек (правда, на момент заслушивания программ претендентов один из членов комиссии был болен, так что судьбоносное решение принимали 19 человек). Напомним, предыдущий глава района Андрей Быков весной добровольно ушел в отставку.

Изначально желание сесть в его кресло изъявили шесть человек. Причем наряду со сведущими в административно-управленческой работе — заместителем главы администрации Старорусского района Игорем Ананьевым и первым заместителем главы администрации района Василием Бордовским — попытать счастья решили военный пенсионер Алексей Фёдоров и бывший оператор котла ООО «Парфинский фанерный комбинат», а ныне безработный Алексей Александров. Вероятно, надо обладать очень завышенной самооценкой, чтобы считать себя способным вот так, с кондачка сделать процветающим целый муниципалитет.

Свой счастливый билет хотели вытянуть также исполнительный директор ООО «ДМ-Агро» Игорь Степченков и председатель КУМИ Боровичского района Ксения Черепанова. Но Степченков наряду с безработным Александровым не смогли представить полный пакет документов на конкурс, так что оба оказались за бортом, не взойдя на корабль. Одно дело — командовать, другое — нужные бумаги подготовить. Тут не всякий сладит.

12 июля комиссия ознакомилась с программами четырех кандидатов в главы района. Выяснилось, что они готовят Руссе судьбу не только промышленного кластера региона, но и местного Баден-Бадена. Может, потому что там Достоевский играл в рулетку? Так ведь не там вовсе, а в Висбадене. А в Баден-Баден он только перенес действие романа «Игрок». Или потому, что — тоже город-курорт? Ну, долго тянуться...

Правда, пенсионер Федоров разочаровал членов комиссии не столько отрицанием Баден-Бадена в Старой Руссе, сколько незнанием федерального закона о местном самоуправлении и излишней запальчивостью. Представляете: сделавшись главой, он сосредоточит в своих руках необъятную власть? Я не уверена, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью.

О тяжелом положении районной экономики говорила Ксения Черепанова. Она предложила привлекать крупные инвестиционные проекты (до нее брезговали) и поддерживать малый бизнес (до нее думали, а зачем?), в том числе — низкими тарифами на коммунальные услуги. Единственная женщина в кандидатском пуле высказалась за новые культурные бренды и проекты в сфере гостеприимства и косметологии (бюджетная косметология, потемкинские деревни, декорирование фасадов?). А еще лучше — бюджет наполнить повышением доли отчислений от НДФЛ. Хотя это уже компетенция областных властей.

Игорь Ананьев на собеседовании, по сути, повторил все те же тезисы, которые изложил «НВ» накануне заседания: численность населения сокращается, инфраструктурные проблемы... Рычагом для перемен должен стать туризм, но старорусский Баден-Баден не сделает район бездотационным. Вот такой прагматичный пессимизм! Поэтому все предсказуемо: нужны инвестиции и... мигранты из других регионов. Как многодетный отец Ананьев считает важным культ многодетности как символа успеха.

Без излишних сантиментов о своих планах доложил Василий Бордовский: нужно привести в порядок инфраструктуру, обеспечить занятость населения (на новые рабочие места и мигранты потянутся). Также чиновник говорил о развитии сельского хозяйства, малого предпринимательства и туризма. Он уверен, что создание туристического кластера «Старорусский», в том числе за счет федеральных средств, станет серьёзным толчком к движению вперед.

Голосование показало, что пенсионер и боровичская чиновница не убедили членов комиссии — ни одного голоса в поддержку их программ. Из 19 возможных голосов 15 получил Игорь Ананьев, а все 19 — Василий Бордовский. Уточним: голосование — рейтинговое. Оно лишь указывает на шансы претендентов, но все может измениться завтра, когда из двух заместителей прежнего главы депутаты выберут одного нового главу.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года