Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Семеро самураев*

Куросава мог бы снять сиквел о борьбе служилых людей за места в парламенте

21 июля завершается срок сдачи документов на выборы в областную Думу и в муниципальных образованиях. В облизбирком принесли свои списки семь партий. Это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Коммунисты России» и «Союз труда».

Борьба за мандаты региональных депутатов обещает быть интересной. В ней примут участие как названные партии, так и одномандатники, поскольку половина мест (16) будет разыгрываться по мажоритарной системе, то есть по округам. Так что столкнутся личности и... кошельки: выборы — мероприятие не из дешевых.

Из либералов на новгородском политическом поле имеются только яблочники, так как «Гражданская платформа», «Партия роста» или ПАРНАС, условно из этой категории, как-то не прижились на болотистой почве первой русской демократии. Если на федеральном уровне эксперты яблочникам ничего не обещают, то некоторые местные наблюдатели допускают появление в облдуме их фракции. Хотя если вдруг представители этой партии получат мандат-другой, они, скорее всего, достанутся так называемым обновленцам, то есть тем, кто прежде состоял в других идеологически неблизких партиях (даже в КПРФ!), или «амнистированным оппортунистам». И тогда их поведение в парламенте непредсказуемо: могут устроить фронду своим благотворителям в приступе принципиальной принципиальности.

Не роют ли яблочники себе яму, привечая всех протестных демократов? Вот в чем вопрос. Сейчас игра в покемонов становится популярной, а они могут и в партийные ряды затесаться... Впрочем — у нас демократия, сами пусть решают.

Сложно говорить о шансах ЛДПР. Местную организацию сотрясают скандалы. Порядок взялся навести бывший депутат Новгородской облдумы Антон Морозов, ставший в апреле депутатом Госдумы после возращения со службы в ООН. В итоге прежний координатор регионального отделения Виталий Кириллов идет на выборы по спискам «Коммунистов России», а новые руководители — Сергей Бояров и Алексей Чурсинов — попытаются войти в областной парламент вместе с группой таких же малоизвестных новгородцев, за исключением городского депутата Владимира Данилова. Антон Морозов рассчитывает сформировать фракцию как минимум из трех человек под лозунгом «Хватит унижать русских! Новгородской области нужно не меньше внимания, чем национальным регионам!».

Кстати, сам Морозов ведет аж четыре избирательные кампании, причем три из них — в Тверской области. В том числе — за кресло губернатора... Но обещает остаться антикризисным партменеджером для новгородских товарищей. Шансы на победу у ЛДПР в регионе, как всегда, целиком зависят не от деяний партии, а от популярности Владимира Жириновского.

О «Единой России»... Это самая многочисленная партийная организация и в стране, и на территории области. И ей как правящей партии придется выдержать вал критики. Как говорится, против кого еще «дружить» всем остальным партиям? Вот только трудно это будет сделать конкурентам, которые и сами-то не могут организоваться и внятно заявить, чего хотят и что предлагают.

Между тем единороссы, проведя весной свои праймериз, без суеты и спешки заявили сперва кандидатов на федеральные выборы, теперь — на областные. За что же ругать «ЕР»? За то, что четко ведет свои дела к очередной победе? Рискну сказать, что народ устал от выборных детективов, от технологий и политоракулов. В условиях сложной экономической ситуации обществу нужны простые и реализуемые рецепты по стабилизации общественной жизни. Помните? «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия». Столыпин Петр Аркадьевич...

Возможно, в этой связи эксперты федерального уровня стали пророчить провал «Справедливой России» на выборах в Госдуму. Хотя эсеры рассчитывают на второе место. И в регионе — тоже.

На недавней конференции новгородского отделения эсеры утвердили списки кандидатов, им удалось найти людей на все замещаемые мандаты. И не важно, что одним из кандидатов оказалась 78-летняя певица Эдита Пьеха, идущая под № 1 по совпадению в том округе, где № 2 — вице-спикер облдумы Михаил Панов. Право избирать и быть избранной гражданка Пьеха имеет. Тем более что она — член партии со стажем. Но народ интересуется: почему певица баллотируется сразу в две областные думы — Новгородскую и Нижегородскую? Может, опять Нижний с Великим перепутали и, не желая разбираться, записали тут и там?

Сохранить свои мандаты от «СР» попробуют нынешние областные думцы Александр Кашицын, Наталья Графова, Михаил Панов и Любовь Мурашова, повысить статус попробуют депутаты Великого Новгорода Надежда Пельгемяйнен, Владимир Богомолов, Евгений Кузиков. А пытающийся вернуться в облдуму или попасть в Госдуму по партийным спискам вице-мэр, экс-вице-спикер Алексей Афанасьев даже взял отпуск на время выборов. Под партийным флагом также пойдут предприниматель, экс-депутат гордумы Сергей Светлов и экс-руководитель поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов, переквалифицировавшийся в директора новгородского филиала Российского университета кооперации.

Решения о регистрации кандидатов на выборах ЦИК и окружные избирательные комиссии должны принять не позднее 13 августа. Агитация в СМИ начинается 20 августа, но собственные печатные произведения партий и кандидатов уже переполняют почтовые ящики.

Клавдия МУРАВЬЕВА

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года