Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Один этап позади

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области Борис АЛЕКСЕЕВ провёл брифинг по итогам выдвижения кандидатов

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, списков кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы шестого созыва по единому избирательному округу и кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборы в единый день голосования, назначенный на 18 сентября.

Как сообщил Борис Алексеев, после того как Дума Шимского городского поселения отменила ею же назначенные выборы главы Шимска, в Новгородской области осталось 9 избирательных кампаний по выборам в Госдуму, облдуму и органы местного самоуправления — в Валдайском, Мошенском, Окуловском, Солецком, Чудовском районах и Великом Новгороде, где замещаются по 1—2 мандата. Всего в выборах в регионе участвуют 13 избирательных объединений из 45 зарегистрированных на территории. Причем пяти партиям придется собирать подписи избирателей.

На выборы в Госдуму по одномандатному избирательному округу заявились представители 9 партий: «Единой России», КПРФ, «Гражданской платформы», «Коммунистов России», ЛДПР, ПАРНАСа,
«Партии роста», «Справедливой России», «Яблока». За места в областном парламенте будут бороться 11 партий — все четыре парламентские, «Яблоко», «Коммунисты России», «Партия Великое Отечество», «Партия роста», «Союз труда», «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», «Национальный курс».

В муниципальных выборах участвуют только три партии — «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Правда, есть и самовыдвиженцы с партийными билетами. В Думу Великого Новгорода по избирательному округу № 14 на дополнительных выборах после сложения полномочий нынешним первым вице-мэром Юрием Пшеницыным баллотируются 5 человек — два самовыдвиженца и трое идут от партий (от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России»).

Всего в области намерены стать депутатами 408 человек: 9 — в Госдуме и 399 — в облдуме и местных думах. 97 человек выбираются по одномандатным округам и 302 — значатся в партийных списках. На выборы отважились 14 самовыдвиженцев. Стоит уточнить, что в областной Думе нового созыва число депутатов возрастет с 26 до 32. Пока никто из кандидатов не снял свою кандидатуру. Но несколько человек не сдали полный пакет документов, поэтому сразу выбыли из предвыборной гонки.

После того как 21 июля завершился этап выдвижения кандидатов, облизбирком приступил к важнейшей части своей работы — регистрации. Как отметил Борис Алексеев, она завершится 3 августа, и, скорее всего, 13 августа станут известны все участники избирательных кампаний. С 20 августа начнется агитация в СМИ, причем после поправок в федеральный и областной законы о выборах кандидаты могут размещать только свои собственные изображения.

Глава облизбиркома подчеркнул, что главная задача избирательных комиссий всех уровней — обеспечить равный доступ всех кандидатов к избирателям. Также Борис Алексеев напомнил, что на предстоящих выборах не будет досрочного голосования, но применяются открепительные талоны. С 3 по 6 сентября их можно получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 7 сентября — в участковых избирательных комиссиях. Всего в Новгородской области будет открыто 544 избирательных участка, из них четыре — временные (один в Боровичах и три в Великом Новгороде) для СИЗО и пациентов больниц.

Добавим, что на выборы депутатов Госдумы в 2016 году в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд. 401 млн. рублей. Основная часть средств будет направлена избирательным комиссиям всех уровней на организацию и проведение кампании.


Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года