Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Новгород мне знаком»

Новый полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай ЦУКАНОВ провёл пресс-конференцию для новгородских журналистов

Встречей с представителями СМИ Николай Цуканов подвел итог своего визита в Великий Новгород в статусе полпреда. В составе делегации, сопровождающей Президента Владимира Путина, Цуканов побывал на предприятии «Акрон». Здесь произошло несколько событий — ввод в эксплуатацию установки «Аммиак-4», вывод на полную мощность ГОК «Олений ручей», совещание под руководством Президента по производству и потреблению редкоземельных элементов — и, по словам полпреда, увиденное на предприятии, достижения его коллектива произвели большое впечатление.

— Новгород мне знаком. Я был здесь и 30 лет назад, и недавно, по приглашению губернатора Сергея МИТИНА. Хочу сказать, что это красивый и замечательный город с хорошей историей, — отметил Николай Цуканов. — Сегодня я посмотрел предприятие, впечатляет. Вас можно только поздравить. Я надеюсь, что это позитивно отразится на бюджете региона. Немаловажный вопрос — экология, это всегда беспокоит жителей. В Новгороде с этим все хорошо, предприятие ответственно относится к этому вопросу.

Журналистов, конечно же, интересовали первые шаги Николая Цуканова в новой должности. Напомним, он назначен полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Указом Владимира Путина от 28 июля 2016 года. Ранее, в течение 6 лет, Цуканов занимал должность губернатора Калининградской области. По словам Цуканова, визит в Великий Новгород — его первая ознакомительная поездка как полпреда. Он планирует посетить все регионы Северо-Запада и в том числе еще раз Новгородскую область. Главными своими задачами видит подготовку региональных систем ЖКХ к отопительному сезону и организацию проведения сентябрьских выборов.

— Во всех субъектах нам необходимо подготовиться к отопительному сезону. Безусловно, всем органам власти нужно внимательно отнестись к проведению чистых, открытых и прозрачных выборов на территориях регионов Северо-Запада, в том числе и в Новгородской области. Ну и, конечно же, ознакомиться с регионами, на это нужно время. Дальше будет понятно, какой из них будет следующим, — сказал Николай Цуканов.

Отметим, что пресс-конференцию полномочный представитель президента в СЗФО давал совместно с губернатором Сергеем Митиным. Глава региона также высоко оценил инвестиционные проекты, реализованные ПАО «Акрон».

— Предприятие на самом деле суперсовременное. Агрегат «Аммиак-4», который они запустили сегодня, — один из самых высокоэффективных агрегатов и в Европе, и в мире. В России точно он на первом месте по эффективности и по мощности, — подчеркнул Сергей Митин. — Все это отметил Президент на совещании, которое прошло на «Акроне». Мы к нему долго готовились, и я должен поблагодарить сотрудников, акционеров «Акрона» за их работу. Мы испытывали гордость, когда представляли предприятие высшему должностному лицу государства, полномочному представителю в Северо-Западном округе, министрам. Очень эффективное, современное производство — вот основной итог.

Особо Сергей Митин подчеркнул важность развития производства редкоземельных элементов на новгородском предприятии ПАО «Акрон». Это уникальная, не имеющая аналогов в России технология. По мнению главы региона, важность достижений химического комбината — не только в увеличении выпуска продукции, но и во внедрении инноваций, собственных перспективных разработок. Это реальный шаг в будущее.

— На совещании с Президентом, посвященном производству редкоземельных элементов, все говорили о перспективе. Рынок развивается, и это очень важная отрасль для России. Но, по моему мнению, сегодня главное — не цена объема производимых «Акроном» редкоземельных элементов, а цена тех технологий, которыми на предприятии научились пользоваться, — отметил губернатор.

— Сегодня и технологии, и полученный опыт очень дорого стоят. И мы можем сказать, что «Акрон» сегодня — ведущее предприятие страны по производству редкоземельных элементов. Есть государственная программа, «Акрон» выполнил первую часть, сейчас задача — продлить эту программу и дополнить ее новыми элементами. «Акрон» пока впереди.

Иван СИЗОВ
Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года