Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Текущее положение дел

На внеочередном заседании правительства области обсуждали бюджетные расходы, план приватизации имущества и ЧП в детском лагере

Как доложила руководитель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА, региональная казна пополнилась за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Что позволило выделить дополнительные средства на первоочередные нужды в районах. Так, добавлено 242 млн. рублей на продолжение строительных работ в психоневрологическом интернате «Оксочи», на улучшение жилищных условий граждан из сельской местности — более 10 млн. рублей. Департамент сельского хозяйства и продовольствия на мероприятия по развитию отрасли получил 100 млн. рублей, а экономический департамент — более 40 млн. рублей на господдержку малого и среднего предпринимательства.

Увеличились к плану — на 179 млн. рублей — и неналоговые поступления в бюджет области, которые, по решению членов правительства, тоже были распределены между профильными департаментами. Так, за счет сокращения расходов на обслуживание госдолга региона сэкономлено 34 млн. рублей, часть которых пойдет перевозчикам на возмещение выпадающих доходов, на предоставление социальных выплат гражданам на приобретение или возведение жилья, на разработку проекта второго этапа реконструкции стадиона «Электрон», на газораспределительную сеть Новгородского района, на ремонт детского сада в Шимске...

Губернатор области Сергей МИТИН рассказал о том, что в Москве поддержали идею создания в Великом Новгороде Центра поддержки среднего и малого бизнеса:

— Мы планируем создать такой Центр на базе МФЦ для того, чтобы оказывать содействие и помощь всем людям, которые занимаются предпринимательством или планируют начать собственное дело. Это будет одно из первых подобных учреждений, открытых в России. Около 30 миллионов рублей область должна получить на эти цели из федеральной казны. Еще 4 миллиона рублей следует предусмотреть в региональном бюджете.

Руководитель департамента имущественных отношений и госзакупок Ирина АРСЕНЬЕВА предложила в прогнозный план приватизации регионального имущества на 2016 год дополнительно включить 11 объектов, находящихся в областном центре, Старорусском, Новгородском и Шимском районах. Например, предлагается выставить на торги одноэтажное здание бывшего детского дома в селе Менюша Шимского района. Два года назад в нем планировалось разместить кадетский корпус имени Александра Невского. В помещениях был произведен ремонт, однако Роспотребнадзор не дал разрешения на размещение детей по причине несоответствия сооружения действующим нормам. В настоящее время кадеты живут в отвечающем всем требованиям просторном здании в деревне Сосновка Солецкого района. А дом в Менюше ждет новых владельцев.
Надо заметить, что детской темы члены правительства в ходе заседания касались не единожды. Предметом обсуждения стало и массовое заболевание ребятишек из лагеря «Олимпиец», что в Окуловском районе. В воскресенье, 7 августа, в районную больницу поступил вызов из лагеря — 21 ребенок жаловался на плохое самочувствие. Бригада скорой помощи госпитализировала девять детей в Боровичскую ЦРБ, четверо были направлены в Новгородскую областную инфекционную больницу, остальные находятся под присмотром врачей в изоляторе в лагере. По утверждению специалистов департамента здравоохранения, состояние их стабильное, ухудшения нет.

В «Олимпийце», который является филиалом лагеря «Гверстянец», что в Крестецком районе, проверки проводятся по графику. Последняя прошла 27 июля и не выявила нарушений. Хотя в ходе предыдущих инспекций, в том числе и внеплановой, проходившей во всех детских оздоровительных учреждениях страны после трагедии в лагере в Карелии, претензии к организации работы, в частности, пищеблока, были.

По предварительным данным, причиной массового отравления стала острая кишечная инфекция. В настоящее время в лагере идет проверка. До ее окончания и выяснения причин всех ребятишек отправили по домам.

Губернатор поручил провести отдельное совещание по ситуации в лагере с участием представителей Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Фото с сайта правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года