Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По закону РОЯ

На «Яблоке» появились пятна

В день жеребьёвки собрал брифинг отставной лидер регионального отделения «Яблока» (РОЯ) Иван ГАВРИЛОВ. Сообщил, что уже не лидер: написал заявление о выходе из партии.

Гаврилов объяснил это несогласием с действиями местных однопартийцев и федерального партруководства. В частности, его не устраивает позиция «Яблока» по Крыму, считающего полуостров украинской территорией.
Напомним, облизбирком сперва отказал новгородским яблочникам в регистрации их партийного списка из-за того, что настоящая печать регионального отделения находилась у Ивана Гаврилова, а список был заверен другой, неизвестно откуда взявшейся печатью. Гаврилов объяснил, что вынужден был срочно выехать по семейным делам из Новгорода, но в любом случае список бы не заверил: в нем появились люди, за которых конференция не голосовала, и исчез ряд проголосованных фамилий.

Это подтвердили подъехавшие чуть позже на брифинг руководитель городской организации Константин Мурушкин и член ревизионной комиссии РОЯ Дмитрий Синчук. Они тоже написали заявление о выходе из партии в знак протеста. Этому примеру, по их словам, последовали еще 10 человек.

ЦИК после жалобы яблочников (противников Ивана Гаврилова) обязал зарегистрировать их список. По мнению экс-руководителя РОЯ, это сделано необоснованно: настоящая печать до сих пор у него (журналистам она была предъявлена), что подтвердила экспертиза сотрудников УВД. Сейчас, заявил Гаврилов, ведутся следственные действия по его жалобе о фальсификации выборного списка «Яблока».

Иван Гаврилов повторил, что разочаровался в партии, которая имеет двойные стандарты: рассуждает о справедливости и законности, а выдвигает кандидатов с помощью фальсифицированного списка.

Учитывая амбициозные характеры нынешних лидеров РОЯ, заключил Гаврилов, организацию ждет раскол.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года