Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всё дело в нюансах

Представители облизбиркома и Роскомнадзора объяснили журналистам, как нужно работать на выборах

18 сентября в регионе пройдут несколько избирательных кампаний федерального и местного уровней. К ним готовятся партии, кандидаты, власть и СМИ. На семинаре, который организовал облизбирком, для журналистов было подчеркнуто: главное — работать в рамках законов. Это предопределяет следующие правила: объективность, достоверность, соблюдение равенства прав кандидатов и избирательных объединений.

Дальше — нюансы. Именно они интересовали журналистов. Например, как обеспечить равенство прав кандидатов, если один ведет активную избирательную кампанию, а другой никак себя не проявляет. Прямого нарушения закон здесь не видит. Каждое СМИ должно соблюдать норму равнодоступности, остальное — дело кандидатов и партий. По мнению заместителя председателя избиркома Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ, важна сбалансированность подачи информации — позиция СМИ должна быть этичной и взвешенной, без реверансов в сторону того или иного претендента.

С момента опубликования Указа Президента РФ о назначении выборов в Государственную Думу, как и решения о дне выборов в региональный парламент, в СМИ могут появляться исключительно информационные материалы о выборах, кандидатах и политических партиях. Возможны публикации социологических опросов, прогнозов результатов выборов. Но никакой агитации, только информирование. Агитационные материалы политических партий могут появиться в СМИ не ранее чем за 28 дней до дня голосования.

Здесь, конечно, важно разобраться, что есть информирование, а что — агитация. Последняя содержит в себе прямые призывы голосовать за того или иного кандидата или партию, целенаправленное создание положительного или отрицательного имиджа кандидату или партии. Например, кандидат — директор предприятия. СМИ неоднократно рассказывает, какое это предприятие передовое, подчеркивает, что директор — кандидат в депутаты. В этой ситуации избирком может заподозрить агитацию. Нет, говорить о достижениях не возбраняется, это и есть информирование, но меру знать надо.

И вот до дня выборов остается 28 дней — наступает агитационный период. Здесь партии и кандидаты могут развернуть свои кампании. В соответствии с законом им предоставляются бесплатные площади в печатных изданиях, время в теле- и радиоэфирах. Не хватает места, за счет средств избирательного фонда кандидата можно приобрести дополнительные сантиметры и минуты. Причем журналисты вправе оказать услуги по подготовке агитационных материалов. Оплата таких услуг должна производиться из избирательного фонда.

В агитационном материале, по закону, допускается использование избирательным объединением изображений выдвинутых им на соответствующих выборах кандидатов, а также использование кандидатом своих изображений, в том числе — среди неопределенного круга лиц. Вопрос журналистов, что такое «неопределенный круг», представителя областного избиркома врасплох не застал. Это изображения людей, идентифицировать которых невозможно. Идеальный вариант, когда кандидат — один. И следить за подобными агитками СМИ также необходимо. Иначе ответственности не миновать.

Ответственность за нарушения закона, в основном — административную, налагает на СМИ суд, оценив выводы избирательной комиссии об агитационном характере материала, опубликованного с нарушением правил предвыборной агитации.

Начальник отдела контроля и разрешительной работы регионального управления Роскомнадзора Наталья НАУМОВА перечислила нормативные акты, опираясь на которые должен работать на выборах журналист. Их больше десяти. Быть знатоком всех тонкостей законов трудно, специалист это признала, тем более что отдельные аспекты еще не проверены практикой. Но за незнание норм ответственность не снимается. Так что представителям СМИ придется на время стать юристами. Избирательная комиссия всегда готова проконсультировать по вопросам выборного законодательства.

Иван СИЗОВ

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика