Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О подрядчиках и рыбозаводчиках

Хроника важнейших событий

19 августа губернатор Сергей МИТИН совершил рабочую поездку в Окуловский и Боровичский районы. В Окуловке глава региона проинспектировал важный пусковой объект — физкультурно-оздоровительный комплекс. Сдача ФОКа  намечена на сентябрь.

Уже близки к окончанию работы по отделке первого этажа, по монтажу наружных тепловых сетей и систем отопления, водоснабжения и канализации. «Мне совершенно понятно, что компания, которая строит комплекс, не имеет необходимых мощностей и желания все хорошо сделать, — высказал свое мнение Сергей Митин по результатам визита. — К сожалению, закон не позволяет нам заранее выбирать подрядчика, но определенно, что по окончании строительства мы постараемся занести эту компанию в перечень неблагонадежных партнеров. И все-таки надо объект сдавать, степень его готовности достаточно высокая. Задача такова: завершить все строительные работы к 10 сентября».

Отметим, Окуловский ФОК строится за счет средств областного и федерального бюджетов. Стоимость госконтракта — 128,7 млн. рублей. Это будет универсальный комплекс, предназначенный для тренировок и состязаний по баскетболу, волейболу, бадминтону, гандболу, мини-футболу.

В Боровичах Сергея Митина прежде всего интересовало состояние дел на строительстве Центра культурного развития (на фото). В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.03.2015 № 535-р Боровичи были включены в список малых городов, отобранных для создания центров культурного развития. В том же году мы получили из федерального бюджета без малого 50 млн. рублей на его строительство, которое идет на условиях софинансирования, то есть — при участии областного и муниципального бюджетов (по 25 млн. рублей каждый).

В настоящее время ЦКР готов, по оценке губернатора, на 40%. Закончен монтаж опор и идет кладка наружных стен второго этажа, на первом этаже — отделочные работы; выполнена подсыпка песка под фундамент электроподстанции и т.д.

— Хорошо, когда мы объединяем свои усилия — областная власть в лице Правительства области и муниципальная, — констатировал

Сергей Митин. — В прошлом году график работ был сорван. Но сегодня здесь работает достойный подрядчик. Я сужу хотя бы по тому, что на объекте не меньше 50 работников. В этом году Центр должен быть сдан.

Напомним, что администрация Боровичей приняла решение передать городской Дом культуры, который располагался в Троицком соборе, православной церкви. Это обстоятельство обязывает завершить строительство ЦКР в назначенные сроки.

Но строим мы не только новые объекты. Уже действующие стремимся перестраивать согласно времени.

22 августа первый вице-губернатор Вероника МИНИНА провела большое совещание по проблематике АО «Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского». Формально поводом для сбора стало обращение гендиректора предприятия Елены Степановой в Правительство Новгородской области в связи с нарушениями, якобы имевшими место при продаже акций завода. Степанова озадачена тем, что в результате этого завод прикажет долго жить, то есть «сменит профиль». А это значит, что люди потеряют работу, а покупатели — рыбу.

Любопытно, что 100% акций завода были выставлены на аукцион по той причине, что у завода нет средств на развитие производства. Иными словами: предприятию нужен инвестор. В противном случае люди как раз и останутся без работы.

Вероника Минина на этом и заострила внимание: «Правительство области заинтересовано не только в сохранении предприятия, но и в расширении производства. Если же в него не инвестировать, мы потеряем единственный на территории области завод, где выращивается посадочный материал ценных пород рыб». С этим были согласны все участники совещания.

А вот в том, что касается «смены профиля», страхи гендиректора преждевременны. Да, аукцион по продаже акций (по приватизации рыбозавода) был объявлен территориальным управлением Росимущества. 22 августа завершился прием заявок. Точнее — не начался, так как ни одной заявки не поступило. Аукцион, намеченный на 1 сентября, не состоится.

Теперь правительство региона подготовит обращение в Росимущество о проведении повторного аукциона. В его условиях будет предусмотрена возможность продажи акций только под гарантию сохранения профиля предприятия. Вероника Минина поручила подготовить соответствующие письма.

Фото пресс-службы Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года